Россия усилит ПВО Ирана новейшими комплексами

Армия Венесуэлы уже получила «Антей-2500».

08 октября 2013
A A A


Москва и Тегеран договорились в положительном ключе решить вопрос о поставках в Иран российских зенитных ракетных систем (ЗРС). В ближайшие дни Тегеран, видимо, официально откажется от своих требований к России о выплате неустойки в сумме 4,2 млрд. долл. в связи с непоставкой этих систем в Иран в 2010–2012 годах. А Москва активизирует переговоры о возобновлении контракта по С-300. Такую информацию сообщили «НГ» военно-дипломатические источники. 

В посольстве Ирана в Москве не подтвердили и не опровергли это сообщение. Хотя вчера ряд СМИ процитировали слова пресс-секретаря Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхама: «В соответствии с дружественными связями между Ираном и Россией переговоры между ответственными чиновниками и экспертами продолжаются таким образом, чтобы международные обязательства российской стороны были выполнены и по системам С-300 был достигнут результат». 

Как известно, Россия и Иран подписали контракт стоимостью 800 млн. долл. на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1 еще в 2007 году. Но он так и не был выполнен. А в 2010 году, когда Совет Безопасности ООН ввел в отношении Ирана санкции, запрещающие поставку наступательных видов вооружений, тогдашний президент Дмитрий Медведев данный контракт аннулировал. Россия вернула Тегерану аванс в размере 167 млн. долл., выплаченный в счет исполнения контракта на поставку ЗРС. А Тегеран потребовал от Москвы выплатить неустойку в размере более 4 млрд. долл. 
    
Почему Дмитрий Медведев принял решение не поставлять Ирану С-300, доподлинно неизвестно. Ведь ЗРС С-300ПМУ-1 не является наступательным оружием и является составной частью противовоздушной обороны государства, которое намерено прикрыть свое воздушное пространство от налетов авиации и ракет возможного противника. Ряд экспертов считают, что сделке Москвы с Ираном помешали США, которые в знак уступок при подписании очередного Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) потребовали от Москвы аннулировать контракт по ЗРС большой дальности для Тегерана. Обещанные Ирану С-300 Москва продала Азербайджану.

Но времена, похоже, меняются. Сообщения о начале переговоров по поставкам Россией в Иран С-300 в последнее время регулярно появляются в российских и зарубежных СМИ. Особенно активно они обсуждаются после встречи президента РФ Владимира Путина с иранским коллегой Хасаном Рухани на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке в сентябре с.г. Москва пока принципиально не опровергла саму идею возможности поставок С-300 в Иран. При этом появилась информация, что вместо С-300ПМУ-1 в Иран могут быть поставлены более современные пять дивизионов С-300ВМ «Антей-2500». (Два таких дивизиона уже поставлены в Венесуэлу.) Их стоимость будет гораздо выше, чем величина контракта на ЗРС С-300ПМУ-1, подписанного в 2007 году. Вот о новой цене контракта сейчас на переговорах Москвы и Тегерана, мол, и идет речь, сообщают источники «НГ». 

Косвенно эту информацию подтвердил на прошлой неделе и посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади. Он отметил, что «хотя тема затронута (поставок в Иран систем «Антей-2500». – «НГ»), пока серьезных переговоров не проведено». «Серьезные переговоры», видимо, начнутся, когда Тегеран официально откажется от исковых требований к России по контракту на С-300. Такую позицию, как известно, ранее огласил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. 

В экспертном сообществе полагают, что Россия в условиях возможного обострения сирийской проблемы не будет медлить с поставкой современных комплексов ПВО в Иран. 

«Россия обязана была осуществлять военно-техническое сотрудничество с Ираном, но давление из Вашингтона не позволило поставить Тегерану чисто оборонительные системы – такие как С-300. Дай бог, чтобы сейчас эта ошибка была исправлена. Россия укрепляет военный потенциал Ирана и тем самым вносит свой вклад, чтобы остановить войну на Большом Ближнем Востоке», – считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

С ним согласен и военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. «Нет секрета в том, что Иран помогает Сирии и стражи Исламской революции воюют на стороне правительственных войск Башара Асада. Россия тоже поддерживает Асада, и эту поддержку надо аккумулировать», – считает он. Неткачев обращает внимание на сообщение немецкой разведки о том, что заключенное в ноябре 2012 года военное соглашение между Сирией и Ираном разрешает Дамаску «размещать на безопасной иранской территории часть военно-воздушных сил и использовать их при необходимости». Таким образом, скорейшее размещение в Иране комплексов «Антей-2500» усилит безопасность не только Ирана, но и ВВС Сирии, уверен генерал.   

ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» 

Российская система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, поражающими цели на расстоянии до 2500 км. Предназначена также для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации (в том числе выполненных с применением технологии «Стелс»), самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех в сложной боевой ситуации при многочисленных воздушных угрозах. Дальность поражения для С-300ВМ по аэродинамической цели почти на 100 км больше, чем у С-300 ПМУ-1, и составляет 200–250 км. 

Владимир Мухин

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.