Ядерное оружие противоречит принципами Исламской Республики - глава МИД Ирана

19 декабря 2013
A A A


Создание и использование ядерного оружия, как заявил Верховный лидер,  противоречит Исламу и принципам, на которых построена Исламская Республика Иран. Об этом в среду еще раз напомнил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая перед студентами и преподавательским составом в тегеранском университете. 

Он отметил, что ядерное оружие играет деструктивную и дестабилизирующую роль для безопасности страны и региона. «В оборонной доктрине Ирана нет места ядерному оружию, мы считаем, что оно может только поставить под угрозу мир в регионе», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Ирана. 

Напомним, в 2005 году Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи издал фетву (религиозный указ) о запрещении хранения, производства и использования ядерного оружия.

Президент Ирана Хасан Роухани также неоднократно подчеркивал, что Тегеран не приемлет средства  массового поражения, отмечая, что  ядерное оружие противоречит религиозным принципам Исламской Республики и ему нет и  не будет места в оборонной доктрине Ирана. 

«Исходя из национальных интересов страны и основываясь на религиозных принципах, мы никогда не ставили целью разработку  или производство атомной бомбы, и не намерены делать этого в дальнейшем. Страна (Иран) никогда не стремилась  к обладанию каким-либо видом оружия массового уничтожения, включая ядерное, и никогда не будет стремиться"», - сказал президент Роухани.  

Запад на протяжении длительного времени обвиняет Иран, что ядерная программа страны имеет военную составляющую. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что развивает ядерную энергетику исключительно в мирных целях. Напомним, в 1958 году Иран стал членом МАГАТЭ,  в 1963 году страна подписала Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, а в феврале  1970 года - Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В 1973 году, после того как в Иране началась реализация  программы использования атомной энергии в мирных целях, Исламская Республика одной из первых подписала с МАГАТЭ соглашение о всеобъемлющих гарантиях, а в 1974 году - дополнительное соглашение о содействии инспекциям МАГАТЭ на своих объектах.

Вместе стем стоит отметить, что Израиль до настоящего времени так и не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, при этом, по неофициальным данным, он располагает собственным ядерным арсеналом, хотя официально не подтверждает и не отрицает факта обладания ядерным оружием. Согласно источникам, еврейское государство располагает классической ядерной триадой, включающей в себя ядерное оружие наземного, воздушного и морского базирования.  По разным оценкам, к настоящему времени эта страна имеет от 75 до 400 ядерных боеголовок, включая термоядерное оружие.  Кроме того, согласно экспертам Управления технологических оценок Конгресса США, Израиль обладает потенциалом для производства химического и биологического оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.