Арагчи: Нападение на эсминец «Дена» является военным преступлением

Сегодня
A A A


Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи назвал атаку ВМС США на иранский эсминец «Дена» во время 40-дневной агрессии «военным преступлением».

Арагчи сделал это заявление после посещения выставки, на которой представлены личные вещи и памятные вещи членов экипажа, погибших в результате инцидента.

Он поблагодарил Военно-морские силы Исламской Республики Иран и их командующего, контр-адмирала Шахрама Ирани, за организацию выставки, которую он назвал глубоко трогательной, и отдал дань памяти морякам, погибшим на борту «Дены».

«Атака, несомненно, была военным преступлением, которое войдет в историю», — сказал Арагчи.

По словам министра иностранных дел, «Дена» находилась в сотнях километров от зоны конфликта и выполняла учебно-церемониальную миссию для участия в военно-морском мероприятии в другой стране (Индии). Он заявил, что судно не участвовало в военных операциях, не несло на борту оружия и было атаковано без предварительного предупреждения.

«Это нельзя считать победой на море. Это лишь демонстрирует слабость противника», — сказал он.

Арагчи добавил, что нападение на персонал, находившийся далеко от поля боя, выполнявший рутинную задачу, невооруженный и не подозревавший о какой-либо непосредственной угрозе, является военным преступлением.

Он сообщил, что юридический отдел Министерства иностранных дел в сотрудничестве с Военно-морскими силами Ирана соберет доказательства, связанные с атакой, и будет использовать все доступные правовые механизмы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.