Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Кавказский регион не должен становиться ареной геополитического соперничества между иностранными державами.
Выступая в понедельник в Тегеране на встрече с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, Галибаф указал на текущую ситуацию в Персидском заливе и сказал, что, как показывает опыт, вмешательство внерегиональных держав может привести к нестабильности.
Галибаф поблагодарил армянский народ и правительство за их позицию и действия в поддержку Ирана во время недавней американо-израильской агрессии. Он заявил, что «четкая политика» Ирана заключается в развитии и укреплении отношений с соседними странами как на оперативном, так и на стратегическом уровне, добавив, что Армения — это важная возможность для расширения связей с Ираном.
Он также выразил надежду, что договор о стратегическом сотрудничестве между Ираном и Арменией будет подписан в ближайшее время.
Мирзоян, в свою очередь, заявил, что Армения не позволит использовать свою территорию для действий против Ирана.
Он подчеркнул, что сохранение существующих границ стран региона очень важно для Армении.
Мирзоян назвал отношения Армении с Ираном стратегическими и призвал к расширению двустороннего сотрудничества. Он добавил, что Армения стремится развивать транспортные связи с соседними странами.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий