Недавняя война, которую США и Израиль вели против Ирана, стала катастрофическим просчётом, нанесшим серьёзный и, вероятно, необратимый ущерб мировой экономике. В то время как американцы борются с растущими ценами на бензин и инфляцией, более глубокие и системные последствия этого конфликта обнажают безрассудную недальновидность политики США в Западной Азии.
Самым значительным изменением стало установление постоянного контроля над Ормузским проливом. До войны этот жизненно важный водный путь был международным. Теперь Иран продемонстрировал эффективный контроль над ним, регулируя судоходство и напрямую бросая вызов военно-морскому превосходству США. Этот сдвиг привел к тому, что на мировых энергетических рынках появилась постоянная надбавка за риск, и создал прецедент, когда государства устанавливают суверенный контроль над стратегическими водными путями. Это не гипотетический «экстремальный риск», а доказанная, постоянная геополитическая реальность, которая угрожает основам глобальной энергетической безопасности.
Кроме того, война сделала Китай неоспоримой «самой мощной силой на нефтяном рынке». Благодаря своим стратегическим запасам и быстрому переходу на альтернативные источники энергии Китай продемонстрировал уникальную способность регулировать спрос, эффективно защитив себя от нефтяного шока, который спровоцировали сами США. Резкий рост популярности электромобилей и использования угля в Китае говорит о том, что мировой спрос на нефть, возможно, достиг своего пика, что является прямым следствием нестабильности, вызванной войной в Украине.
Соединенные Штаты не только дестабилизировали критически важный регион, но и ускорили глобальный энергетический переход на условиях своих противников, ослабили собственное экономическое положение и создали геополитическую среду, из которой им теперь сложно выбраться. Этот конфликт — яркий пример того, как ошибочная внешняя политика может обернуться против самой страны, инициировавшей ее, нанеся ущерб ее экономике и глобальному положению гораздо больший, чем предполагаемому противнику.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий