Разведка КСИР ликвидировала хакерскую сеть, связанную с "Моссадом"

Сегодня
A A A


Разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции (КСИР) объявила о крупной контрразведывательной операции по задержанию лидера хакерской группировки, известной как Backdoor.

По сообщениям иранских СМИ, лидер группы действовала под вымышленным онлайн-именем голландской девушки, которая защищала свободу иранских женщин и, по некоторым данным, передавала секретную информацию об иранских силах безопасности антииранским медиасетям, в том числе Iran International, а также сетям, связанным с израильским "Моссадом", сообщает Press TV.

Всё началось в 2022 году, когда Telegram-канал «Бэкдор» и аккаунт в Twitter стали известны благодаря публикации личной информации о сотрудниках полиции нравов и других военнослужащих.

Изначально «Бэкдор» позиционировала себя как молодая европейка, раскрывающая секреты в поддержку иранских женщин.

Эту историю активно распространяли зарубежные СМИ, в частности Iran International, которые публиковали репортажи, основанные на утечке данных.

Однако многоуровневая разведывательная операция, проведённая киберспециалистами КСИР, показала, что за этим персонажем стояла не «девушка» и не «голландец», а молодой иранец, возглавлявший местную хакерскую группировку.

По его собственным признаниям, его главной целью было получение дохода от криптовалюты.

Захваченный в плен лидер признался, что получал деньги за конкретные цели и ценную информацию.

Расследование показало, что хакерская группа была частью более крупной и опасной сети, в которую входили журналисты «Иран Интернэшнл», конкурирующая хакерская группа «Lab Dookhtegan» и, в конечном счёте, "Моссад".

Группа «Lab Dookhtegan» известна своими открытыми про-сионистскими взглядами. В своём Telegram-канале она хвасталась тем, что участвовала в сборе разведданных внутри Ирана во время недавних конфликтов.

Служба безопасности Ирана уделяет первостепенное внимание выявлению и пресечению деятельности иностранных спецслужб.

Операции часто направлены против сетей, управляемых ЦРУ и "Моссадом", и часто заканчиваются арестом лиц с двойным гражданством или тех, кто разглашает секретную военную, ядерную или экономическую информацию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.