
Представитель Министерства иностранных дел Ирана объявил об отъезде посла Австралии из Ирана и подтвердил, что это соответствует дипломатическим нормам и международному праву.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Эсмаил Багеи назвал решение Австралии о понижении уровня дипломатических отношений «необоснованным» и заявил: «Мы не приветствуем сокращение дипломатических связей, поскольку считаем, что для этого не было никаких причин или оснований и что это негативно сказывается на отношениях между нашими странами».
Багеи подчеркнул, что в соответствии с дипломатическими протоколами Иран отреагировал на действия Австралии снижением уровня дипломатического представительства Австралии в Тегеране. Он подтвердил, что эта мера совпадает по времени с отъездом австралийского посла из Ирана.
Несмотря на дипломатические ограничения, Багеи отметил, что консульское отделение Ирана в Канберре продолжает работать, и подчеркнул, что посольство стремится предоставлять необходимые консульские услуги гражданам Ирана, проживающим в Австралии.
Он также отверг обвинения в антисемитизме в адрес Ирана, назвав их «нелепыми и необоснованными».
Ранее, 26 августа, премьер-министр Австралии заявил, что Тегеран причастен к двум антисемитским нападениям в Австралии, и приказал послу Ирана в Канберре Ахмаду Садеги вместе с тремя другими иранскими дипломатами покинуть страну в течение семи дней.
Канберра также приостановила работу своего посольства в Тегеране и призвала граждан Австралии, проживающих в Иране, как можно скорее покинуть страну, если позволят обстоятельства.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий