
Представитель Министерства иностранных дел Ирана решительно осудил последний раунд санкций, введённых Соединёнными Штатами, назвав его вопиющим посягательством на иранский народ и его национальное достоинство.
В своём заявлении, опубликованном в четверг, Эсмаил Багаи выступил с резкой критикой в адрес США, которые ввели новые санкции против физических лиц, организаций и судов, связанных с энергетическим и нефтяным секторами Ирана.
Ранее Госдепартамент США объявил о введении санкций в отношении более чем 115 таких лиц, организаций и судов, сообщает Press TV.
Багаи назвал этот шаг явным проявлением «враждебности американских политиков по отношению к иранскому народу».
По словам чиновника, истинная цель санкций — подорвать развитие Ирана, посеять раздор внутри страны и лишить простых граждан их прав и средств к существованию.
Именно так обстоит дело со всеми враждебными действиями Вашингтона против иранского народа за последние семь десятилетий, отметил он.
Багаи указал на беспрецедентную поддержку, которую США оказали неспровоцированной агрессивной войне израильского режима против иранской территории в прошлом месяце.
«Иранский народ, полностью осознающий злонамеренность агрессивной стороны, вводящей санкции..., будет всеми силами отстаивать своё достоинство и интересы», — заявил он.
Пресс-секретарь раскритиковал хроническую «зависимость» Вашингтона от односторонних действий и использование им незаконных методов давления для достижения таких нелегитимных целей.
По его словам, тем самым США неоднократно нарушали международное право, права человека и свободу суверенной торговли.
Такие действия, добавил чиновник, должны повлечь за собой международную ответственность.
В заключение Багаи подчеркнул «непоколебимую решимость» страны «достигать своих высоких целей по защите национального суверенитета и развитию родины» перед лицом провокаций со стороны Вашингтона.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий