Операция "Верное обещание" демонстрирует новый баланс сил в регионе

18 апреля 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что ответные удары Исламской Республики по оккупированным Израилем территориям представили новое определение баланса сил в регионе Западной Азии.

Амир-Абдоллахиан сделал заявление в послании главнокомандующему сухопутными войсками генерал-майору Абдолрахиму Мусави по случаю Национального дня армии 17 апреля, высоко оценив обороноспособность Ирана и силу сдерживания в ходе его недавней карательной операции против незаконного образования.

В ходе многоцелевой атаки, получившей название "Операция "Верное обещание", Иран запустил поздно вечером в субботу сотни беспилотных летательных аппаратов и ракет по оккупированным территориям в ответ на агрессию режима против иранских дипломатических объектов в столице Сирии Дамаске 1 апреля.

В результате израильских авиаударов по территории посольства Ирана в Дамаске погибли два генерала Сил "Кудс" КСИР, бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди и генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими, а также пятеро сопровождавших их офицеров.

Амир Абдоллахиан выразил благодарность Министерства иностранных дел за “точное и эффективное планирование, разработку и реализацию” победоносной операции "Верное обещание", которая была проведена в ответ на "злонамеренные действия сионистского режима в регионе” и мученическую смерть группы командиров КСИР в здании консульства посольства страны в Дамаске.

“Несомненно, эта ценная и сложная военная акция, которая была проведена на основе [общепризнанного] принципа законной обороны и в соответствии с общепризнанными международными законами и правилами, пересмотрела баланс сил в регионе Западной Азии и еще раз продемонстрировала сдерживающую силу Вооруженных сил страны для заклятых врагов ислама и Ирана”, - сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Подчеркнув, что карательная операция создала больше возможностей для иранского дипломатического аппарата в области международных и региональных отношений, Амир-Абдоллахиан сказал, что репрессии привели к росту чувства патриотизма среди иранцев и ускорили крах сионистского режима.

13 апреля КСИР нанес удар по оккупированным израилем территориям шквалом беспилотных летательных аппаратов и ракет. Масштабы ущерба израильским военным базам на оккупированных территориях пока не уточняются.

После операции Иран предостерег Израиль от каких-либо ответных действий и призвал Соединенные Штаты стараться не ввязываться в конфликт, давая понять, что считает этот вопрос “решенным”.

Президент Эбрахим Раиси заявил в воскресенье: “Если сионистский режим или его сторонники проявят безрассудное поведение, они получат решительный и гораздо более сильный ответ”.

Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций также заявило в заявлении, что ответ Тегерана на израильскую агрессию был “законной защитой” в соответствии с Уставом ООН, предупредив Вашингтон ”держаться подальше" от этого вопроса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.