Главы МИД Ирана и России призвали к завершению работы над соглашением о стратегическом сотрудничестве

16 января 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и его российский коллега Сергей Лавров в телефонном разговоре подчеркнули необходимость доработки соглашения о всеобъемлющем и стратегическом сотрудничестве между двумя странами.

В ходе телефонного разговора в понедельник Амир Абдоллахиян и Лавров обменялись мнениями по некоторым вопросам, представляющим взаимный интерес, а также по региональным событиям, включая последнюю ситуацию в Красном море.

Подчеркнув решимость двух стран развивать и укреплять сотрудничество между Тегераном и Москвой, Амир Абдоллахиян выразил надежду, что реализация оставшихся соглашений между двумя странами будет осуществляться серьезно.

Ссылаясь на значительные события в регионе, особенно в Газе, высокопоставленный иранский дипломат повторил, что продолжение нападений сионистского режима на Газу и интервенционистская роль США в Красном море создадут еще большую нестабильность в регионе.

Охарактеризовав нападения на Йемен как стратегическую ошибку США, Амир Абдоллахиян подчеркнул, что США стремятся милитаризировать Красное море под предлогом навязывания новой резолюции, но, несомненно, такие действия усилят небезопасность в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.