Мусульманский парламентский союз призывает привлечь Израиль к ответственности

12 января 2024
A A A


Заседание Парламентского союза Организации исламского сотрудничества призвало привлечь израильских лидеров к ответственности за преступления режима против осажденного сектора Газа.

Призыв был сделан через итоговое коммюнике пятого экстренного заседания постоянного палестинского комитета Парламентского союза Организации исламского сотрудничества в иранской столице Тегеране в среду. Заседание было объединено с первым заседанием Палестинского комитета Азиатской парламентской ассамблеи.

В коммюнике говорится, что Израиль должен предстать перед судом за военные преступления, преступления против человечности и геноцид гражданского населения в секторе Газа.

«Мы хотим, чтобы международное сообщество полностью взяло на себя ответственность осудить эти меры и попытаться немедленно положить конец агрессии», — говорится в коммюнике.

В заявлении приветствовалась подача иска Южной Африки против Израиля в Международный Суд и содержался призыв к членам PUIC поддержать усилия Южной Африки по привлечению израильских преступников к ответственности.

В заявлении говорится, что мир должен работать над тем, чтобы немедленно положить конец нападению Израиля, и предупреждается, что мусульманские страны не могут оставаться безразличными, поскольку Израиль продолжает убивать палестинцев, и что ситуация рискует вызвать взрыв гнева, ведущий к конфликту в регионе.  

В коммюнике говорится, что члены PUIC поддерживают сопротивление палестинского народа Израилю во всех его формах, поскольку все страны, находящиеся под оккупацией, имеют право защищать себя перед лицом нападений.

В заявлении отвергается план Израиля по насильственному перемещению палестинцев из сектора Газа и на Западный берег и содержится призыв к возвращению всех палестинцев на свою родину.

В коммюнике также раскритикована поддержка США наступления Израиля, заявив, что Вашингтон предоставил режиму различные виды современного оружия и боеприпасов.

В нем говорится, что США также пытались обелить преступления Израиля на международной арене и использовали свое право вето, чтобы помешать ООН принять меры против режима.

В заявлении также содержится призыв к государствам-членам поддержать палестинцев финансово и политически, а также работать над тем, чтобы доставить больше помощи в осажденный сектор и помочь палестинцам восстановить дома, разрушенные военной машиной Израиля.

На встрече PUIC в Тегеране присутствовали представители 26 исламских и азиатских стран, включая Бахрейн, Турцию, Алжир, Оман и Китай.

PUIC была создана в Иране в 1999 году со штаб-квартирой в Тегеране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.