МИД Ирана распространил заявление по ситуации в Афганистане

10 января 2024
A A A


Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран опубликовало заявление относительно текущей ситуации в Афганистане, выразив свое мнение о том, как помочь стране преодолеть стоящие перед ней проблемы.

Исламская Республика Иран, как одна из первых сторон, подписавших Устав Организации Объединенных Наций, поддерживая конструктивные инициативы, которые могут гарантировать мир, стабильность, безопасность и территориальную целостность Афганистана, считает, что стабильность и безопасность в Афганистане и регионе требуют, чтобы Организация Объединенных Наций уделяла особое внимание человеческим вопросам, проблемам и условиям при выполнении своих обязанностей и ответственности, говорится в заявлении министерства иностранных дел, опубликованном в среду утром.

Основываясь на таком подходе, Исламская Республика Иран, как и в прошлые долгие годы, в течение последних двух с половиной лет пыталась понять тяжелые условия Афганистана после оккупации и уменьшить страдания народа этой страны на переходном этапе, добавил он.

Примерами конструктивного подхода он назвал продолжение приема миллионов беженцев и просителей убежища, поддержку торговли и коммерции, облегчение передвижения жителей и граждан Афганистана, предоставление услуг в области здравоохранения и лечения, а также помощь жертвам стихийных бедствий и гуманитарные цели Исламской Республики в последние годы по отношению к афганскому народу.

Следует подчеркнуть, что этот конструктивный подход был принят и реализован в то время, когда уважаемый народ Ирана находился под самыми суровыми и репрессивными санкциями, подчеркнули в МИД.

Он продолжил, что некоторые страны и международные власти, игнорируя ответственность оккупационного режима во время оккупации Афганистана, уделяли меньше внимания принятию необходимых шагов на постоккупационном этапе и другим проблемам, стоящим перед страной, включая миграцию, терроризм и незаконный оборот наркотиков. .

В заявлении также изложены взгляды Ирана на ситуацию в Афганистане, учитывая усилия Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по уделению большего внимания «афганскому вопросу» как важной повестке дня, которая набрала обороты в последние месяцы, а также в знак признательности за конструктивную роль Секретариата Организации Объединенных Наций.

Он подчеркнул, что необходимость решения «афганской проблемы» и усилия по ускорению участия этой страны в глобальном механизме требуют усиления масштабов централизма при выполнении международных обязательств в консультации с соседями Афганистана.

Кроме того, изучение событий в Афганистане с момента обретения независимости подтверждает, что неудача в предстоящем испытании будет иметь разрушительные последствия для международного мира и безопасности. По этой причине мировому сообществу и международным организациям необходимо обратить внимание на этот момент. «Нынешний Афганистан не может смириться с новой неудачей», - добавили в нем.

Подчеркнув, что воротами Афганистана в мировое сообщество является его региональная среда и соседство, министерство подчеркнуло, что предложение Ирана о создании региональной контактной группы является принципиальным шагом и разумным процессом для достижения результатов любой новой инициативы.

Еще одной важной необходимостью является обратить внимание на реалии и хронические проблемы, которые сегодня беспокоят Афганистан и международное сообщество, заявили в ведомстве, добавив, что открытие новых дел без решения глубоко укоренившихся проблем прошлого, таких как иммиграция, наркотики и терроризм, не приведет к решению «афганской проблемы». 

Исламская Республика Иран также считает, что в этом направлении содействие формированию и успеху определенного правительства праведных людей, принадлежащих к различным слоям афганского общества, таким образом, чтобы помочь Афганистану преодолеть проблемы последних десятилетий, является самым конструктивным шагом этой страны в направлении «взаимодействия, сближения и конструктивного сотрудничества» со странами региона и мира.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.