Совет министров Саудовской Аравии провел заседание по Ирану

13 апреля 2023
A A A


Совет министров Саудовской Аравии провел во вторник заседание, посвященное возобновлению дипломатических отношений с Исламской Республикой Иран.

Встреча под председательством короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда прошла в Джидде. 

На встрече также присутствовал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд в качестве главы Совета министров Саудовской Аравии.

В ходе встречи конкретно обсуждались вопросы восстановления отношений Тегеран-Эр-Рияд и консультации, проведенные между двумя странами в Пекине. Саудовская Аравия также подчеркнула необходимость координации необходимых мер для возобновления дипломатической и консульской деятельности между двумя сторонами.

В ходе встречи обсуждались также вопросы расширения сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией, а также безопасность и стабильность в регионе.

После недавней встречи контр-адмирала Шамхани, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC), и его коллеги из Саудовской Аравии в китайской столице была достигнута договоренность о том, что Тегеран и Риад возобновят дипломатические отношения.

На основании договоренностей между двумя странами в субботу в Тегеран прибыла техническая делегация из Эр-Рияда для возобновления официальных отношений и активизации отношений, заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани. Он добавил, что делегация Саудовской Аравии рассматривает условия открытия посольства в Тегеране и генерального консульства в Мешхеде.

Он добавил, что в ближайшие дни иранская делегация отправится в Саудовскую Аравию, чтобы заложить основу для открытия посольства и генерального консульства, а также офиса Ирана в Организации исламского сотрудничества.

«Мы считаем, что улучшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией будет иметь региональные и внерегиональные положительные эффекты в дополнение к двусторонним измерениям», — подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.