Иран отвергает, поддерживаемую Западом резолюцию о правах человека, как неоправданную

05 апреля 2023
A A A


После того как Совет ООН по правам человека одобрил антииранскую резолюцию, иранский посол осудил западные страны за использование прав человека в качестве политического средства против Тегерана.

Совет ООН по правам человека принял резолюцию под названием «Положение с правами человека в Исламской Республике Иран» против Ирана на 52-й очередной сессии Совета ООН по правам человека.

По данным media.un.org, резолюция была предложена Исландией, Северной Македонией, Республикой Молдова, Великобританией и Северной Ирландией.

Источники добавили, что 23 государства-члена высказались за, 8 - против, а еще 16 воздержались.

Перед голосованием по антииранскому проекту резолюции Али Бахрейни заявил, что сторонники резолюции прикрываются названием прав человека.

По словам дипломата, некоторые государства использовали организацию для достижения своих политических целей.

Он также отметил, что представление этой резолюции рассматривается Ираном как злонамеренная попытка преднамеренно подорвать репутацию Ирана в области соблюдения прав человека путем фабрикации искаженных нарративов, негативных стереотипов и ложных обвинений.

Далее он отметил, что Исламская Республика твердо верит в необходимость уважения и поощрения прав человека.

Достижения Ирана в соблюдении прав человека за последние четыре десятилетия доказывают серьезность Ирана в уважении, защите и восстановлении прав человека, подчеркнул Бахрейни.

На сегодняшней встрече, Куба, Китай и Южная Африка высказались в поддержку Ирана и предупредили об инструментальном и политическом использовании прав человека.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.