Гросси из МАГАТЭ отвергает обвинения в том, что у Ирана есть военная ядерная программа

22 ноября 2022
A A A


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в воскресенье, что нет никаких доказательств того, что ядерная деятельность Ирана была переключена на оружейную программу.

Выступая в американской художественной программе «60 минут», транслируемой по телевидению CBS, Гросси сказал, что МАГАТЭ не считает, что настал момент признать Иран ядерной державой или иметь какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Иран активно работает над ядерной программой вооружения.

Когда его спросили, насколько, по его мнению, Тегеран близок к разработке ядерного оружия, Гросси сказал: «Иран уже имеет достаточное количество обогащенного урана при его нынешних темпах производства для создания нескольких видов оружия, если они того захотят».

На вопрос, перешел ли Иран черту и не пора ли признать его ядерной державой, он ответил: «Нет, мы еще не достигли этого этапа». «Но чтобы не попасть туда, мы должны очень много работать», — добавил он.

Ранее в этом месяце Гросси утверждал, что Тегеран в настоящее время выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) — официальному названию ядерной сделки 2015 года.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали СВПД с Ираном в июле 2015 года. Джо Байден, действующий президент США, дал понять, что готов восстановить пакт после того, как бывший президент США Дональд Трамп вышел из него в 2018 году. С апреля 2021 года Иран ведет переговоры с США, Великобританией, Германией и Францией о восстановлении соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.