Иран сохраняет позицию "активного нейтралитета" в отношении войны на Украине

28 октября 2022
A A A


Посланник Ирана в ООН решительно отверг утверждения о поставках беспилотников в Россию, как абсолютно необоснованные, заявив, что Тегеран сохраняет "позицию активного нейтралитета" с момента начала конфликта в Украине.

"Иран никогда не предоставлял сторонам оружие для использования в конфликте в Украине", - заявил посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Амир Саид Иравани на заседании Совета Безопасности в среду, согласно веб-сайту Press TV.

“Иран никогда не производил и не поставлял и не намерен производить или поставлять предметы, материалы, оборудование, товары и технологии, которые могли бы способствовать разработке систем доставки ядерного оружия”, - сказал он.

Соединенные Штаты и их европейские союзники в последние месяцы обвиняли Иран в предоставлении России беспилотных летательных аппаратов для использования в войне на Украине.

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил “информацию”, указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России “до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе БПЛА, способных нести оружие, в ускоренные сроки” для использования в войне на Украине.

И Иран, и Россия в прошлом категорически отрицали эти обвинения.

Иравани далее сказал, что несколько государств-членов Совета Безопасности, включая Соединенные Штаты, обвинили Иран в нарушении резолюции 2231 (2015), в то время как они продолжают нарушать свои юридические обязательства по той же резолюции, ссылаясь на незаконный выход Вашингтона из ядерного соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), как главный пример в этом отношении.

Иранский дипломат добавил, что некоторые страны, распространяя ошибочную информацию, в настоящее время пытаются установить “совершенно искусственную связь” между резолюцией 2231 Совета Безопасности и предполагаемым использованием беспилотных летательных аппаратов иранского производства в продолжающемся конфликте на Украине.

С начала конфликта в Украине 24 февраля, добавил он, Иран подчеркнул, что все государства-члены должны полностью уважать принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, а также международное право.

Иравани раскритиковал незаконный шаг по проведению так называемого расследования относительно того, использовала ли Россия иранские беспилотники против Украины, заявив, что это было бы явным нарушением мандата Секретариата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.