Блинкен заявил, что США продолжат поддерживать беспорядки в Иране

19 октября 2022
A A A


Повторяя безосновательные претензии к Тегерану, госсекретарь США Энтони Джон Блинкен пообещал, что Вашингтон продолжит поддерживать мятежников.

В то время, как правительство Джо Байдена продолжает свою кампанию максимального давления на Иран, госсекретарь США Энтони Джон Блинкен выразил поддержку своей страны недавним беспорядкам в Иране по делу Махсы Амини.

Блинкен сделал это заявление во время выступления на церемонии, организованной Кондолизой Райс в Гуверовском институте Стэнфордского университета, заявив, что Вашингтон поддержит мятежников в Иране.

«То, что мы наблюдаем, — это действительно замечательно», — заявил госсекретарь США, как и другие американские политики, вмешивающиеся во внутренние дела Ирана.

Протесты по поводу смерти Амини вспыхнули сначала в ее родной провинции Кордестан, а затем и в ряде городов, включая столицу. Амини потеряла сознание в полицейском участке и через несколько дней, 16 сентября, была объявлена мертвой в больнице Тегерана.

Хотя президент Ирана Эбрагим Раиси немедленно приказал провести тщательное расследование этого дела, протесты вскоре переросли в насилие: участники беспорядков напали на полицейских со смертельным исходом и совершили акты вандализма в отношении государственной собственности в нескольких городах.

Поддерживаемые иностранцами насильственные беспорядки также унесли десятки жизней, как сотрудников сил безопасности, так и простых людей, поскольку западные СМИ и новостные сети на персидском языке продолжают провоцировать беспорядки в Иране.

Ссылаясь на роль западных стран в провоцировании беспорядков по всей стране, министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди заявил в пятницу, что некоторые участники беспорядков получали деньги на свои банковские счета каждые 15 минут.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.