Иран использует все возможности для установления мира в Афганистане

19 октября 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что его страна использует все свои возможности для восстановления мира и стабильности в Афганистане, а также благополучия народа этой страны.

Высокопоставленный дипломат Ирана Хоссейн сделал комментарий на встрече со специальным представителем премьер-министра Пакистана по делам Афганистана Мохаммадом Садыком Ханом, который посетил Иран, чтобы проконсультироваться о последних событиях в Афганистане.

Передавая теплые приветствия президента Ирана Эбрагима Раиси президенту и премьер-министру Пакистана и свои приветствия его пакистанскому коллеге Билавалу Бхутто Зардари, Амир-Абдоллахян охарактеризовал отношения между двумя соседними странами как «привилегированные».

В ходе встречи министр иностранных дел Ирана подчеркнул расширение сотрудничества между двумя странами во всех областях, особенно в области региональной безопасности.

Исламская Республика Иран считает безопасность Пакистана своей собственной безопасностью, сказал он, добавив, что Иран готов активизировать сотрудничество, которое укрепит безопасность региона.

В другом месте своего выступления Амир-Абдоллахян указал на присутствие в Иране более четырех с половиной миллионов афганских граждан, из которых более полутора миллионов прибыли в Иран после прошлогодних событий в Афганистане и подъема талибов в этой страны, и подчеркнул, что Исламская Республика Иран использует все свои возможности для установления мира и безопасности в Афганистане.

Специальный представитель премьер-министра Пакистана по афганским делам, в свою очередь, отметил положительные и конструктивные консультации с высокопоставленными иранскими официальными лицами по вопросу Афганистана и безопасности в регионе и добавил, что Иран и Пакистан больше всего пострадали от событий в Афганистане в связи с большим наплывом беженцев, снижением уровня жизни населения этой страны, усилением нестабильности и ростом наркотрафика.

Сотрудничество между Ираном и Пакистаном может помочь народу Афганистана уменьшить свои страдания, добавил Мохаммад Садик Хан.

* Движение "Талибан" признано террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.