Односторонние санкции используются, как инструмент войны против иранского народа

15 сентября 2022
A A A


Заместитель судебного органа Ирана по международным делам заявил, что иранский народ является главной и невинной жертвой односторонних бесчеловечных санкций в рамках неудавшейся политики так называемого «максимального давления».

Выступая на 51-м заседании Совета ООН по правам человека в Женеве в среду вечером, секретарь Управления по правам человека заявил, что иранский народ является главной и невинной жертвой односторонних бесчеловечных санкций в рамках неудавшейся политики, получившей название «Максимальное давление», которая применяется против них с целью совершения геноцида, и является преступлением против человечности и орудием войны.

На этой встрече Гарибабади говорил о негативных последствиях односторонних принудительных мер для осуществления прав человека.

Затем он упомянул о визите Специального докладчика ООН в Иран для оценки негативных последствий односторонних и незаконных принудительных мер для осуществления людьми прав человека и сказал, что визит г-жи Дохан был проведен полностью профессионально и успешно, и это был один из самых важных международных документов о негативных и деструктивных односторонних принудительных мерах по осуществлению прав человека невинных людей в стране-мишени, который был представлен на этом заседании Совета ООН по правам человека.

Он продолжил, что уже несколько десятилетий некоторые правительства, особенно Соединенные Штаты, прибегают к незаконным односторонним санкциям в качестве инструмента в своем внешнеполитическом арсенале.

Далее он сказал, что применение односторонних санкций, вторичных санкций и чрезмерное соблюдение санкций, а также их экстерриториальное применение оказали негативное воздействие на широкий круг гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, включая право на жизнь и право на развитие иранской нации, добавил заместитель начальника судебной власти.

Гарибабади указал, что применение односторонних принудительных мер, несомненно, ослабит подход «многосторонности», нарушит «международный порядок», бросив вызов «международному миру и солидарности» и ослабив «общую ответственность» правительств, основанную на Уставе Организации Объединенных Наций, перед международным сообществом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.