Боррель надеется на достижение соглашения в Вене через несколько дней

01 сентября 2022
A A A


Ссылаясь на продолжающиеся ядерные переговоры в Вене, глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррель выразил надежду на возможность достижения соглашения на переговорах об отмене санкций в ближайшие несколько дней.

В среду он выразил надежду, что соглашение об отмене санкций будет достигнуто в ближайшие несколько дней.

Вчера вечером представитель Государственного департамента США в ответ на некоторые сообщения, в которых утверждалось, что соглашение будет достигнуто в ближайшие дни, сказал, что какое-либо понимание еще не достигнуто.

Новый раунд переговоров по снятию антииранских санкций состоялся в Вене несколько недель назад. Этот раунд переговоров был проведен после того, как глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррель заявил в статье в газете Financial Times, что он выложил на стол новый пакет предложений, который содержит обновленные решения относительно снятия санкций и ядерных шагов Ирана.

Исламская Республика Иран объявила 15 августа, что представила свой ответ и соображения относительно предложений предлагаемого текста Европейского Союза. Правительство США также дало свой собственный ответ на предложенный ЕС текст.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррель назвал реакцию Ирана и США на предложенный ЕС текст разумной.

Исламская Республика Иран выдвинула проверку снятия санкций, получение гарантий в отношении срока действия СВПД и снятие требований о гарантиях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в качестве своих основных требований на переговорах об отмене санкций и подчеркнула, что только возвращение к двустороннему соглашению, в обмен на некоторые ограничения должно принести ощутимую экономическую выгоду иранскому народу.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.