Китай — стратегический союзник Ирана

18 августа 2022
A A A


Советник лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти на встрече с китайским посланником в Тегеране заявил, что Китай является стратегическим союзником Ирана.

Во время встречи Велаяти и Чанг Хуа обсудили двусторонние отношения Ирана и Китая, а также ряд региональных и международных вопросов.

Подчеркнув необходимость активизации стратегических связей между Ираном и Китаем, Велаяти отметил, что «Китай продолжает развивать свою коммуникационную программу, особенно в контексте проекта «Один пояс, один путь», и в связи с этим, используя возможности Ирана и осуществляя этот маршрут через нашу страну серьезно стоит на повестке дня, и ему следует следовать».

Касаясь ситуации в Афганистане, Велаяти сказал, что консенсус Ирана и Китая в отношении будущего Афганистана будет очень важным и эффективным.

Он также подчеркнул важность продолжения переговоров между нынешними правителями Кабула и соседями с целью создания инклюзивного правительства.

Китай считается стратегическим союзником Исламской Республики Иран, сказал Велаяти, подчеркнув поддержку позиции «Единого Китая».

Подчеркнув необходимость решительно противостоять заговорам, нападениям и угрозам врагов, он добавил: «Мы также осуждаем действия Соединенных Штатов».

Ссылаясь на давнюю историю связей между Тегераном и Пекином, он призвал к расширению этих связей.

«Сотрудничество Ирана, России и Китая в проведении совместных маневров, несомненно, очень важно для безопасности и судьбы региона», — сказал он в другом месте своего выступления, добавив, что как самая важная страна в исламском мире, Иран готов развивать сотрудничество, особенно в ближневосточном регионе, поскольку Ближний Восток является политическим сердцем мира, и Иран имеет в нем наибольшее влияние.

Посол Китая в Тегеране Чан Хуа, со своей стороны, высоко оценил позицию Исламской Республики Иран в отношении политики одного Китая и призвал более серьезно заняться расширением ирано-китайского сотрудничества.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.