Иран обдумывает предложение Боррелла по СВПД

02 августа 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что глава ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в качестве координатора ЕС подготовил проект мнений различных сторон СВПД и представил его всем сторонам в качестве предложения.

Выступая в интервью о последнем статусе переговоров по СВПД в понедельник вечером, Амир-Абдоллахян сказал, что Иран обдумывает предложение главы ЕС по внешней политике Боррелла по СВПД.

За последние четыре месяца Иран через представителя Евросоюза обменялся сообщениями с американской стороной по вопросу снятия антииранских санкций, сказал он, добавив: «Теперь мы достигли точки, когда Боррелл подготовил проект мнений различных сторон в переговорах и представил его всем сторонам как предложение координатора ЕС, и мы рассматриваем это предложение в столицах».

Рамки переговоров, красные линии и цель, которую Иран преследует в переговорах, ясны, и после тщательного изучения мнений на уровне экспертов Иран заявил о своей готовности, чтобы делегации из Ирана, 4+1 и Соединенных Штатов могли продолжить исход любого соглашения в Вене в запланированную дату.

Министерство иностранных дел, как орган, ответственный за ведение переговоров, с особой осторожностью следит за переговорами, чтобы восстановить неотъемлемые права иранского народа, сказал он, добавив: «Для нас важно, чтобы наши красные линии были полностью учтены в предстоящем соглашении".

«Я еще раз подчеркиваю, что мы серьезно относимся к достижению хорошего, прочного и крепкого соглашения, и если американская сторона будет реалисткой и проявит необходимую гибкость в возможных будущих переговорах, достижение соглашения будет не за горами», — сказал Амир-Абдоллахян. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.