Ученый призывает Иран и арабские государства ускорить переговоры

04 июля 2022
A A A


Выдающийся ученый считает, что необходимо, чтобы Иран и его арабские соседи ускорили свои переговоры, поскольку Соединенные Штаты стремятся сформировать коалицию между Израилем и некоторыми арабскими государствами против Ирана.

Фарханг Джаханпур, почетный профессор, который много лет преподавал в университетах Оксфорда и Кембриджа, сделал это предложение, поскольку президент США Джо Байден планирует посетить регион 13-16 июля.

Во время визита Байдена в Саудовскую Аравию арабские лидеры, в том числе  стран на южных берегах Персидского залива, будут присутствовать на встрече, которая должна состояться в Джидде.

Джаханпур говорит, что США также намерены придать легитимность “военной роли Израиля в арабском мире” и тем самым способствовать формированию “стратегического сотрудничества” против Ирана.

“США пытаются сформировать израильско-арабский альянс для милитаризации отношений между своими соседями и дальнейшей легитимизации военной роли Израиля в арабском мире и содействия стратегическому сотрудничеству против Ирана. Иран и арабские соседи должны ускорить мирные переговоры”, - написал профессор Джаханпур в Твиттере.

При посредничестве Ирака, Иран и Саудовская Аравия предприняли шаги по налаживанию отношений. Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими посетил Иран 26 июня, чтобы передать послание Саудовской Аравии Ирану. Он вылетел прямо из Саудовской Аравии в Тегеран. Именно после этого визита Министерство иностранных дел заявило, что сообщение включало готовность саудовской стороны повысить уровень переговоров с Ираном с уровня безопасности до дипломатического уровня.

Премьер-министр Ирака также совершил ответный визит в Саудовскую Аравию в воскресенье, 3 июля, чтобы направить послания Ирана лидерам Саудовской Аравии.

Именно после встречи с премьер-министром Ирака в Тегеране министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Исламская Республика поддерживает возобновление работы посольств Саудовской Аравии и Ирана в столицах двух региональных центров власти.

Выступая 30 июня, министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн также объявил, что Багдад также является местом проведения отдельных двусторонних переговоров между Ираном и Египтом, а также Иорданией.

Министр иностранных дел Амир Абдоллахиан, посетивший Сирию 2 июля, назвал Египет “важной страной в мире ислама” и сказал, что расширение связей между Тегераном и Каиром “пойдет на пользу двум народам”.

16 мая Амир Абдоллахиан также посетил Абу-Даби, чтобы отдать дань уважения покойному президенту ОАЭ Халифе бен Заиду. Находясь там, он встретился с новым лидером страны шейхом Мухаммедом бен Заидом.

После встречи с новым президентом Объединенных Арабских Эмиратов министр иностранных дел Ирана заявил, что в отношениях между Ираном и ОАЭ открылась новая страница.

“В отношениях между Исламской Республикой Иран и Эмиратами открыта новая страница”, - написал Амир Абдоллахиан в твиттере на персидском языке.

Амир Абдоллахиан также сказал, что хорошие отношения между соседями разочаруют противников.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.