Иран продолжит переговоры по СВПД и ядерную программу

04 июля 2022
A A A


Иранский законодатель заявил, что Иран будет одновременно продолжать ядерные переговоры и свою ядерную программу.

“Пока мы будем продолжать переговоры, мы будем продолжать нашу мирную ядерную деятельность в полную силу и не будем обращать внимания на действия другой стороны, препятствующие переговорам”, - заявил Моджтаба Юсефи.

В комментарии Fars News Юсефи сказал, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) своим поведением показало, что оно является марионеткой США и Израиля.

Последний раунд переговоров между Ираном и Западом состоялся на прошлой неделе в Дохе, Катар. Переговоры не привели к соглашению. Иран заявил, что продолжит переговоры.

Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента заявил, что Иран и Соединенные Штаты не достигли соглашения об экономических выгодах СВПД для Ирана во время их переговоров в Дохе.

Вахид Джалалзаде сделал эти замечания в интервью информационному агентству ICANA, опубликованном в субботу.

Иран и США провели непрямые переговоры во вторник и среду в Дохе через координатора Европейского союза Энрике Мору. Переговоры состоялись вскоре после того, как глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл посетил Тегеран для переговоров с соответствующими иранскими официальными лицами.
 
Далее Джалалзаде сказал, что партнеры по переговорам почти договорились о завершении переговоров по возобновлению СВПД в Вене в марте, поскольку обе стороны договорились о некоторых деталях и осуществили определенные шаги, но США отступили, и поэтому переговоры приостановились на 4 месяца.

“США отступили от обещаний, которые они дали европейским сторонам, Китаю, России и Ирану на тех же переговорах в Вене; к сожалению, они нарушили их, и в этих переговорах был перерыв примерно на 4 месяца. И, наконец, г-н Мора и Боррелл поддерживали эту связь, общаясь и обмениваясь сообщениями, и, наконец, пришли к выводу о продолжении переговоров в Дохе, Катар ”, - заявил законодатель.

Депутат сказал, что, к сожалению, Тегеран и Вашингтон не смогли достичь соглашения по двум вопросам в Дохе: “Один - это вопрос о наших экономических выгодах, а другой - вопрос о ‘красном списке санкций’. В связи с этим мы достигли списка с европейцами и американцами в Вене, и мы сказали, что этот список должен быть удален из красного списка, но американцы сказали, что они снова добавят этих людей в красный список, если что-нибудь появится ”, - продолжил Джалалзаде.

Мохаммад Маранди, советник иранской переговорной группы на ядерных переговорах, заявил, что Запад был вынужден отказаться от некоторых своих позиций в последние месяцы, и они будут вынуждены отказаться от других позиций, чтобы решить оставшиеся вопросы.

Маранди добавил в интервью для прессы, что Иран на протяжении всех переговоров, проходивших в Вене, требовал предоставить ему ощутимые гарантии. Он отверг западные слухи о том, что поиск этих гарантий выходит за рамки ядерного соглашения, сообщает Al Alam.

Маранди объяснил, что американцы и европейцы, несмотря на их сопротивление, были вынуждены постепенно принимать иранские требования одно за другим. Он объяснил, что ощутимые гарантии, которые Иран сейчас также требует, касаются продолжения ядерного соглашения, а не являются вопросом вне соглашения, потому что именно Америка нарушила соглашение во времена Обамы и во времена Трампа, который разорвал соглашение, и Байден также воздерживается от реализации соглашения.

Советник иранской делегации заявил, что аргументы Запада о том, что Иран нарушил ядерное соглашение, направлены на то, чтобы оказать давление на Иран, чтобы западные страны могли добиться от него уступок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.