США стремятся сорвать переговоры по СВПД под давлением Израиля

04 июля 2022
A A A


Под давлением Израиля, Соединенные Штаты прилагают усилия, чтобы переговоры по ядерной программе не привели к соглашению, сказал высокопоставленный иранский законодатель.

Али Реза Салими, который является членом председательствующего совета парламента, заявил государственному информационному агентству IRNA: “Под давлением сионистского лобби Америка хочет, чтобы Иран не защищал свои интересы на переговорах, и хочет, чтобы выполнение обязательств для Ирана было улицей с односторонним движением”.

Он добавил: “Новости из Катара говорят, что американцы препятствуют переговорам”.

Салими сказал: “Срыв американцев в переговорах достиг той точки, когда представитель Европейского Союза отреагировал на такое поведение Соединенных Штатов и заявил, что Соединенные Штаты не идут по пути переговоров”.

Он добавил: “Американцы сосредоточили все свои усилия на том, что Иран не достигал выгод, предусмотренных для него в СВПД, и выполнял только свои обязательства. И на самом деле, они пытаются ограничить Иран в различных научных, ядерных, экономических, ракетных и других областях”.

Законодатель имел в виду последний раунд непрямых ядерных переговоров, состоявшихся в Катаре между Ираном и США. Переговоры состоялись во вторник и среду.

Однако Маджид Тахт Раванчи, посол Ирана в ООН, заявил, что переговоры в Дохе были позитивными.

“Во время наших интенсивных консультаций с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности г-ном Джозефом Боррелем в Тегеране на прошлой неделе Иран еще раз подчеркнул свою готовность предложить творческие решения оставшихся вопросов в надежде выйти из тупика. Мы согласились провести непрямые переговоры с США через ЕС, чтобы преодолеть последние препятствия на переговорах. Мы были искренни на переговорах в Дохе, которые были серьезными и позитивными. Как и в прошлом, мы будем поддерживать связь с координатором ЕС для следующего этапа переговоров”, - сказал он в заявлении на заседании Совета Безопасности ООН в четверг.

Тахт Раванчи добавил: “Наша переговорная команда готова снова конструктивно взаимодействовать, чтобы заключить и достичь соглашения. Мяч на стороне США, и если США будут действовать реалистично и продемонстрируют свое серьезное намерение выполнить свои обязательства, соглашение не будет недосягаемым”.

Он сказал: “Иран привержен многосторонней дипломатии, результат которой должен обеспечить эффективную и поддающуюся проверке отмену всех незаконных санкций”.

Далее посол сказал: “Иран потребовал от США поддающихся проверке и объективных гарантий того, что СВПД не будет снова торпедирован, что США не будут снова нарушать свои обязательства и что санкции не будут повторно введены под другими предлогами или обозначениями, как это имело место при предыдущей администрации США, и что механизмы СВПД не будут злоупотреблены. Фактически, это минимальные требования для определения долгосрочной жизнеспособности сделки. В ходе переговоров в Вене мы проявили максимальную гибкость и проявили добрую волю, чтобы достичь соглашения, приемлемого для всех, и даже представили инновационные решения оставшихся вопросов в надежде выйти из тупика. Однако нереалистичный и жесткий подход Соединенных Штатов привел к нынешнему тупику”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.