Иран и Россия улучшают отношения

23 июня 2022
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Иран поздно вечером в среду на фоне шквала дипломатических визитов в Тегеран представителей стран, столкнувшихся с западными санкциями. 

Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что в ходе двухдневного визита Лавров встретится с президентом Ирана аятоллой Сейедом Эбрагимом Раиси и министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом. 

Ожидается, что Лавров обсудит с официальными лицами Ирана весь спектр вопросов экономического сотрудничества, а также политические консультации по двусторонним и международным вопросам. 

Визит примечателен по двум основным причинам: во-первых, это первый визит Лаврова в Тегеран с тех пор, как аятолла Раиси стал президентом в августе 2021 года и начались переговоры в Вене о возрождении ядерной сделки с Ираном 2015 года.

В ходе визита Лаврова «будут обсуждаться вопросы подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве и работа по расширению двусторонних экономических контактов в условиях ужесточения санкций Запада. Сотрудничество в региональной безопасности, касающееся Сирии и Афганистана, также будет иметь ключевое значение», — сообщает ТАСС.

По сообщениям прессы, Россия столкнулась с всеобъемлющими западными санкциями из-за войны на Украине, и, по сообщениям прессы, она обогнала Иран по количеству санкций в мире. По сообщению Al Araby Al Jadeed, в повестку дня визита входит изучение возможностей для сотрудничества против санкций. Ссылаясь на иранские источники, катарская газета сообщила, что Лавров и иранские официальные лица обсудят «интенсификацию ирано-российского сотрудничества перед лицом санкций США».

Газета указала, что российские официальные лица в последние месяцы тайно и публично посещали Иран, чтобы «извлечь выгоду из его опыта в отношении санкций».

25 мая вице-премьер Александр Новак посетил Иран. Российский чиновник встретился в Тегеране с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи и первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером. Ранее в январе президент Раиси посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным. 

Этот обмен визитами является частью внешнеполитической программы президента Раиси по укреплению отношений с соседними странами и крупными незападными державами. Политика, известная как политика добрососедства, предусматривала укрепление отношений Ирана со странами Центральной Азии, Китаем, Россией и некоторыми арабскими государствами.

Основная часть этой политики заключается в укреплении связей со странами, находящимися под западными санкциями, такими как Венесуэла, Сирия и Россия, которые стали известны как клуб стран, на которые распространяются санкции. С этой целью Иран подписал долгосрочные документы о сотрудничестве с Китаем и Венесуэлой. Они находятся в процессе подписания еще одного соглашения с Россией.

Официальные лица и эксперты стран, находящихся под санкциями, высказались в поддержку такого рода сотрудничества. Марко Фернандес, исследователь из Института социальных исследований Tricontinental, заявил, что группа стран БРИКС должна сосредоточиться на создании альтернативы гегемонии доллара США в глобальных транзакциях, которая дает Вашингтону рычаги воздействия на своих противников, сообщает ТАСС. 

Фернандес добавил: «После конфискации резервов и активов на десятки миллиардов долларов у таких стран, как Венесуэла, Иран и Афганистан, решение США и ЕС заморозить российские резервы на сумму более 300 миллиардов долларов вызвало тревогу во всем мире, подчеркнув необходимость найти альтернативу господству доллара».

Преодоление доминирования доллара США в двусторонней торговле между странами, находящимися под санкциями, является основной целью усилий по созданию клуба стран, на которые распространяются санкции. 

Министр связи и информации Венесуэлы Фредди Альфред Назарет заявил, что Иран и Венесуэла, две страны, находящиеся под санкциями, строят «экономическую ось».

В интервью государственным новостям IRNA венесуэльский министр сказал: «Иран и Венесуэла построят ось, которая станет приоритетом для мировых экономик, и 20-летний всеобъемлющий документ, основанный на опыте предыдущих лет, будет преследовать очень четкие цели для развивающегося мира».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.