Иран призывает полностью снять санкции с Сирии

17 июня 2022
A A A


Иранский дипломат, присутствовавший на новом раунде встреч в Астанинском мирном формате, призвал к прекращению всех санкций в отношении Сирии без каких-либо политических предварительных условий или дискриминации.

Делегация Ирана во главе со старшим советником министра иностранных дел страны по особым политическим вопросам Али Асгаром Хаджи провела в четверг встречу с делегацией Турции на 18-й Астанинской конференции в столице Казахстана Нур-Султане.

На встрече Хаджи рассказал о последних политических и полевых событиях в Сирии, подчеркнув, что территориальная целостность и суверенитет Сирии неприкосновенны.

Он также сослался на незаконное присутствие США на востоке реки Евфрат и призвал положить конец разграблению природных ресурсов Сирии, дискриминационному поведению США и их отказу снять антисирийские санкции.

Иранский дипломат подчеркнул необходимость отмены всех санкций в отношении Сирии без каких-либо политических предварительных условий или дискриминации.

Хаджи также осудил усиливающиеся акты агрессии сионистского режима, заявив, что Иран обеспокоен продолжением израильских атак на Сирию, сообщается на сайте министерства иностранных дел.

На встрече, иранская и турецкая команды подтвердили необходимость сохранения территориальной целостности и суверенитета Сирии.

Представители Ирана, России и Турции – трех гарантов Астанинского процесса по Сирии – выразили свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, а также целям и принципам Устава ООН на 18-й Международной встрече по Сирии в столице Казахстана 16 июля.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.