Иран призвал главу МАГАТЭ не осложнять ситуацию

16 июня 2022
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) посоветовал генеральному директору ядерного агентства ООН воздержаться от осложнения ситуации политическими заявлениями.

Комментарии Бехруза Камальванди прозвучали после того, как глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) призвал Иран возобновить сейчас переговоры о возобновлении ядерного соглашения 2015 года, прежде чем ситуация станет «намного более проблематичной».  

«Я дружески советую Рафаэлю Гросси, генеральному директору [Международного агентства по атомной энергии], воздержаться от непрофессиональных заявлений политического оттенка и цвета, предназначенных для СМИ», — сказал Камальванди.

«Понятно, что если есть технический вопрос, то он должен быть представлен профессионально в рамках обязанностей Агентства и сопровождаться по его собственным каналам и через обычные механизмы Агентства. Очевидно, что арена для таких взаимодействий — это не СМИ», — сказал он.

Камальванди, по-видимому, имел в виду интервью Гросси, которое транслировалось 12 июня по каналу CNN, в котором он использовал необычайно угрожающие высказывания в адрес Ирана.

«Недавняя история говорит нам, что никогда не стоит начинать говорить международным инспекторам: «Идите домой!». Ситуация становится гораздо более проблематичной», — сказал глава МАГАТЭ.

«Ожидается, что генеральный директор Агентства, как глава международного юридического лица будет дистанцироваться от политических заявлений и позиций и следить за тем, чтобы его заявления не усложняли отношения между членами Агентства», — сказал Камальванди в среду.

Гросси вызвал полемику после поездки в Израиль и встречи с лидерами этого режима в конце прошлого месяца.

МАГАТЭ получило предоставленные Израилем документы о ядерной программе Ирана, которые Тегеран отверг, как фальшивые и сфабрикованные террористами МКО.

По итогам визита, Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой обвинил Иран в отказе от сотрудничества с агентством, которое застало Исламскую Республику врасплох.

Ответ Ирана был быстрым и решительным, заявив, что он «предпринял практические шаги взамен, которые включают установку передовых центрифуг и деактивацию камер, действующих вне Соглашения о гарантиях».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.