Иран вызвал посла Индии из-за оскорбления пророка Мухаммеда

06 июня 2022
A A A


Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Индии в Тегеран в связи с оскорблением пророка Мухаммеда в индийском телешоу.

После оскорбления Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) в индийском телешоу посол Индии в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел Генеральным директором Южной Азии в воскресенье вечером, чтобы принять решительный протест Исламской Республики Иран по поводу оскорбления.

Посол Индии в Иране выразил сожаление и назвал недопустимым любое оскорбление Пророка ислама.

Согласно партийным документам и местным СМИ, правящая в Индии партия "Бхаратия Джаната" (БДП) наложила санкции на двух представителей партии после международного протеста по поводу оскорбительных комментариев, которые, как сообщается, они сделали в отношении Пророка Мухаммеда (мир ему).

Национальный пресс-секретарь БДП Нупур Шарма был отстранен от основного членства в партии за комментарии, сделанные в ходе недавних телевизионных дебатов, а руководитель отдела СМИ в Дели Навин Кумар Джиндал был исключен, сообщила в воскресенье газета Hindustan Times.

В заявлении, сделанном в воскресенье, БДП заявила, что уважает все религии и «решительно осуждает оскорбление любых религиозных деятелей любой религии».

Помимо Ирана, Катар и Кувейт также вызвали послов Индии и вручили им ноты протеста по поводу отклонения и осуждения противоречивых высказываний лидера БДП в адрес Пророка Мухаммеда (мир ему).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.