Иран призывает Турцию избегать применения силы против Сирии

30 мая 2022
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана призвал Турцию решить свои проблемы безопасности посредством диалога и соблюдения Астанинского процесса, уважать территориальную целостность Сирии и воздерживаться от применения военной силы против ее соседей.

Отвечая на вопрос о возможности военных действий Турции на сирийско-иракской границе, Саид Хатибзаде заявил в субботу, что Иран выступает против любого применения силы на территории других стран для разрешения споров.

Он отметил, что Тегеран рассматривает подобные военные действия как нарушение территориальной целостности и суверенитета этих стран и считает, что это только осложнит ситуацию и усилит напряженность.

Иран понимает опасения Турции в области безопасности, добавил он, отметив, что Тегеран считает, что единственным способом решения этих опасений является диалог, соблюдение двусторонних соглашений с соседями, а также договоров, достигнутых в рамках Астанинской платформы, включая уважение территориальной целостности Сирии и национальной безопасности, суверенитета и соблюдения принципа отказа от применения силы.

Хатибзаде утверждал, что опыт, накопленный за последние годы, показал, что военные действия в других странах не только не способствуют разрешению двусторонних споров, но имеют серьезные гуманитарные последствия и еще больше осложнят ситуацию в регионе, сообщается на сайте МИД.

Представитель Ирана также призвал дружественные и соседние страны к взаимодействию и конструктивному диалогу, заявив, что Иран готов сыграть свою роль и сделать все возможное, как и прежде, для предотвращения эскалации кризиса и любых столкновений, жертвами которых станут только беззащитные люди и мирные жители.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.