Амирабдоллахян раскритиковал бездействие США в отношении СВПД

30 мая 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахян осудил США за бездействие на переговорах о возобновлении ядерной сделки 2015 года и отмене санкций в отношении Тегерана, подтвердив решимость Исламской Республики заключить надежное соглашение.

В телефонном разговоре в воскресенье вечером высокопоставленный иранский дипломат и его финский коллега Пекка Хаависто обсудили последние региональные и международные события, отношения между Тегераном и Хельсинки и кризис на Украине.

Осудив правительство США за его неспособность принять решение в ходе переговоров в Вене по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Амирабдоллахян сказал, что Иран серьезно и решительно настроен на достижение «хорошего, прочного и устойчивого соглашения».

Он также указал на визит министра иностранных дел Финляндии в Тегеран в феврале, выразив готовность Ирана выполнять договоренности, заключенные в ходе этого визита, и развивать сотрудничество с Финляндией.

Что касается военного конфликта на Украине, Амирабдоллахян выразил неприятие Ираном войны, призвал воюющие стороны в Москве и Киеве к диалогу, чтобы положить конец войне, и назвал дипломатию и переговоры выходом из кризиса.

Министр иностранных дел Ирана также поддержал продолжение режима прекращения огня в Йемене, призвав к полному снятию блокады с арабской страны и урегулированию кризиса путем внутрийеменских переговоров.

Со своей стороны, Хаависто выразил надежду на достижение благоприятного соглашения на переговорах в Вене.

Приветствуя 90-летие установления дипломатических отношений между Финляндией и Ираном, он подчеркнул необходимость укрепления отношений и сотрудничества с Тегераном.

Финский министр также выразил надежду, что переговоры между Россией и Украиной и помощь со стороны других стран, в том числе Ирана, приведут к урегулированию кризиса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.