Представитель Ирана в ООН: односторонний подход препятствует развитию

04 мая 2022
A A A


Маджид Тахт Раванчи, посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций, заявил, что односторонний подход некоторых мировых держав препятствует усилиям по экономическому развитию в слаборазвитых странах, сообщает irangov.ir.

Выступая на Форуме ЭКОСОС 2022 года по финансированию развития в Нью-Йорке, который проходил с 25 по 28 апреля, Тахт Раванчи подчеркнул, что международная финансовая и торговая система испытывает больше проблем, чем когда-либо прежде, из-за одностороннего подхода.

Посол Ирана подчеркнул, что широкомасштабная атака на многосторонность создала новые препятствия как для «международной торговли», так и для «международной финансовой системы».

«К сожалению, несмотря на то, что международное сообщество подтверждает свою приверженность укреплению многостороннего сотрудничества, все еще есть несколько стран, избравших неудачный путь односторонних действий даже в такой опасной и беспрецедентной ситуации», — отметил Тахт Раванчи.

«Нельзя отрицать, что COVID-19 и унилатерализм существенно усугубили финансовые трудности и бремя развивающихся стран», — добавил он.

«С одной стороны, развивающиеся страны должны направить значительную часть своих скудных ресурсов в целях развития на преодоление последствий пандемии. С другой стороны, некоторым странам, в том числе и моей, также приходится сталкиваться с серьезными последствиями незаконных UCM (односторонними принудительными мерами) и односторонних санкций, введенных теми странами, которые утверждают, что они являются поборниками прав человека», — заявил главный дипломат Ирана.  

Далее Тахт Раванчи сказал, что усиление поддержки бедных стран и расширение доступа к различным ресурсам никогда не было так важно для того, чтобы помочь им не только лучше и быстрее восстановиться, но и помочь им в достижении их долгосрочных целей в области развития.

«Политика эмбарго некоторых крупных игроков ставит под сомнение эффективность многосторонних финансовых и торговых систем. Поэтому международное сообщество должно обеспечить, чтобы торгово-финансовая система, а также финансирование развития никоим образом не стали заложниками незаконных односторонних программ», — добавил он.

По словам посла Ирана, каждое суверенное государство имеет право участвовать в инклюзивной и недискриминационной многосторонней экономической системе.

«Всемирная торговая организация, в которой Исламской Республике Иран отказывали в членстве более двух десятилетий, в настоящее время является объектом жесткого одностороннего поведения, которое ставит под угрозу всю международную торговую систему», — подчеркнул он.

По словам Тахта Раванчи, передача знаний и наращивание потенциала являются одними из главных забот бедных стран в достижении устойчивого развития. Он добавил, что устранение барьеров для передачи технологий имеет решающее значение.

«Международное сообщество должно принять все необходимые меры, чтобы призвать развитые страны отменить искусственные торговые запреты и снять ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров в развивающиеся страны», — заключил он.

Тахт Раванчи ранее заявлял в декабре, что экономические санкции США против его страны и других стран препятствуют многостороннему подходу, необходимому для борьбы с распространением коронавируса.

Он утверждал, что экономические санкции США противоречат принципам многосторонности, необходимым для борьбы с коронавирусом, и что отсутствие решительных международных действий по противодействию таким незаконным действиям делает тему устойчивого развития «бессмысленной».

С начала разрушительной пандемии коронавируса внутри и за пределами США все чаще звучат призывы к Вашингтону приостановить свои односторонние санкции против других стран, которые нарушили глобальные попытки сдержать вирус.

Организация Объединенных Наций, Европейский Союз и правозащитные организации, а также ряд американских сенаторов и политиков оказали давление на администрацию Байдена, чтобы она сняла санкции, в частности, с Ирана, Венесуэлы, Сирии, Кубы и Северной Кореи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.