Поддержка мира и стабильности - принципиальная политика Ирана

26 апреля 2022
A A A


Поддержка мира, стабильности и прогресса всегда была принципиальной политикой Исламской Республики Иран на международном уровне, заявил президент Ирана на встрече с новым посланником Черногории. 

На отдельных встречах, состоявшихся в понедельник, президент Ирана Эбрагим Раиси принял верительные грамоты новых послов Эстонии, Черногории и Латвии в Тегеране.

Выступая на встрече с новыми послами Черногории, президент Ирана сказал, что у двух стран есть хорошие возможности для расширения уровня отношений в различных сферах.

Президент охарактеризовал историю войны на Балканах, как горький опыт для региона и мира, подчеркнув, что война ни в коем случае не является желательным событием.

Поддержка мира, стабильности и прогресса всегда была принципиальной политикой Исламской Республики Иран на международном уровне.

Новый посол Черногории также выразил надежду на укрепление и расширение взаимодействия и отношений между Ираном и Черногорией в областях, представляющих интерес.

Выступая на встрече с новым посланником Эстонии, президент сказал, что Иран и Эстония обладают многими возможностями для активизации сотрудничества в политической, экономической и торговой областях.

Он также сказал, что необходимо приложить усилия для реализации этих возможностей, особенно в коридоре Север-Юг.

Укрепление двусторонних отношений между Ираном и Эстонией проложит путь к расширению международного взаимодействия между двумя странами, подчеркнул Раиси.

Новые послы Эстонии, со своей стороны, заявили, что ее страна заинтересована в расширении отношений с Ираном в различных сферах.

Президент Раиси сказал Петерису Вайварсу, новому послу Латвийской Республики в Тегеране, что Иран выступает против любого шага, который привел бы мир к односторонности и войне, добавив, что война и конфликт на Украине не должны мешать нам уделять достаточное внимание кризису в Афганистане и проблемам народа обедневшей страны и большого числа беженцев.

Президент Ирана заявил, что присутствие США и НАТО в Афганистане не дало никаких результатов, кроме разрушений и убийств, и не обеспечило безопасность Афганистана или региона. 

Вайварс указал на давние отношения между Ираном и его страной и сказал, что Рига заинтересована в расширении отношений с Исламской Республикой Иран на основе взаимопонимания и дружбы для обеспечения интересов двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.