Советник лидера Ирана: ХАМАС-образец для подражания для мусульманского мира

19 апреля 2022
A A A


Старший советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи высоко оценил недавние достижения палестинских групп сопротивления, подчеркнув поддержку Ираном народа этой страны.

Об этом Али Акбар Велаяти заявил в воскресенье в разговоре по телефону с Исмаилом Ханией, возглавляющим политический офис палестинского исламского движения сопротивления ХАМАС в Газе, сообщает Press TV.

“Мы следуем за вашими великими победами и достижениями, и то, что вы делаете, является делом чести для [антиизраильского] фронта сопротивления”,-сказал Велаяти Хании.

Он добавил: “Вы-образец для подражания для мусульманского мира”.

Хания сказал, что Иран является стратегической базой поддержки народа Палестины и сопротивления. “Наш народ и сопротивление находятся в хорошей форме, и мы продолжим защищать Аль-Аксу”, - отметил он.

Телефонный звонок прозвучал на фоне эскалации жестоких нападений Израиля на палестинский народ и святые места на оккупированных территориях, особенно на мечеть Аль-Акса в Восточном Аль-Кудсе.

С начала священного для мусульман месяца Рамадан оккупированный Западный берег стал свидетелем эскалации израильского насилия: более двух десятков палестинцев были убиты и еще больше получили ранения от рук войск режима.

Рост убийств и репрессий сионистского режима в отношении палестинцев получил "зеленый свет" от премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, который предоставил полную свободу действий своим силам в начале этого месяца, чтобы усилить свои жестокие рейды.

В ходе последнего провокационного акта против комплекса мечети Аль-Акса в оккупированном Старом городе Аль-Кудс по меньшей мере 19 палестинцев получили ранения в результате столкновений в воскресенье, когда израильские поселенцы штурмовали священное место под защитой военных сил.

В субботу утром агрессия израильских сил распространилась на мечеть Аль-Акса, когда они штурмовали внутренние дворы мечети и нападали на верующих, ранив более 150 палестинцев и арестовав еще 400 человек.

В мае прошлого года подобные зверства привели к войне между израильскими военными и группами сопротивления в Газе, которые поднялись в знак протеста против израильского насилия.

В заявлении для прессы в воскресенье Джамаль Наззал, представитель другого палестинского движения ФАТХ, заявил, что Израиль давно готовился к нападению на мечеть Аль-Акса.

Он сказал, что израильское насилие против палестинцев в Аль-Кудсе, вероятно, дестабилизирует весь регион и за его пределами, добавив: “Насильственные действия Израиля против наших гражданских лиц являются частью плана, а не реакцией на то, что палестинцы делали ранним утром в прошлую пятницу”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.