Иран призывает сосредоточиться на политическом решении для Украины

07 апреля 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана отверг войну и введение санкций в связи с конфликтом на Украине и заявил, что Исламская Республика Иран призывает сосредоточиться на политическом решении в Украине.

Хоссейн Амир-Абдоллахян сделал это заявление в среду вечером в телефонном разговоре со своим венгерским коллегой Петером Сийярто.

Во время телефонного разговора стороны обсудили двусторонние отношения, переговоры в Вене и украинский кризис.

Высокопоставленный дипломат Ирана воспользовался случаем, чтобы поздравить правящую партию Фидес с победой на парламентских выборах в Венгрии и заявил, что Исламская Республика Иран готова расширять отношения с Венгрией и реализовывать соглашения «Второй ирано-венгерской совместной экономической комиссии» в различных областях.

Касаясь переговоров в Вене, Амир-Абдоллахян заявил, что благодаря инициативам Ирана в переговорном процессе достигнут значительный прогресс, но между Ираном и США все еще остаются некоторые важные вопросы, которые необходимо решить.

Исламская Республика Иран серьезно настроена на достижение хорошего и прочного соглашения, если американская сторона будет реалисткой, добавил он.

Министр иностранных дел Венгрии, в свою очередь, подчеркнул, что правительство Венгрии привержено развитию двустороннего сотрудничества с Ираном во всех областях.

Что касается переговоров в Вене, Петер Сийярто выразил надежду, что соглашение будет достигнуто при конструктивном подходе всех сторон.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.