Иран приветствует мирную инициативу Йемена

30 марта 2022
A A A


Министерство иностранных дел Ирана приветствовало недавно объявленную Высшим политическим советом Йемена инициативу мира и добровольную паузу в ответных ударах по Саудовской Аравии, заявив, что этот план может проложить путь к прекращению войны.

В заявлении, сделанном во вторник, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде приветствовал мирную инициативу, предложенную главой Высшего политического совета Йемена.

Он сказал, что план, который Сана выдвинула с доброй волей, свидетельствует о твердой решимости положить конец войне, положить конец жестокой осаде йеменского народа и урегулировать йеменский кризис политическим путем.

«Серьезное и позитивное взаимодействие с ним (мирная инициатива) могло бы подготовить подходящую почву для прекращения продолжающейся войны», — добавил представитель Ирана.

Он выразил надежду, что начало мусульманского месяца Рамадан сделает гуманитарные вопросы в Йемене приоритетными, поможет продвижению планов по обмену заключенными и приведет к прекращению боевых действий и установлению национального примирения в арабской стране.

В субботу Махди аль-Машат, глава Высшего политического совета Йемена, объявил о добровольной и односторонней трехдневной паузе в ответных ударах по объектам в Саудовской Аравии.

«Прекращение огня будет соблюдаться на всех наземных, воздушных и морских фронтах в течение трех дней», — сказал чиновник.

По словам Машат, Йемен готов «сделать прекращение огня постоянным», если Саудовская Аравия прекратит свои атаки на Йемен и снимет блокаду страны, выведет все иностранные силы с йеменской земли и вод и прекратит поддержку местных боевиков.

Он также отметил, что Йемен готов освободить всех военнопленных возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, в том числе брата бывшего президента Йемена Абд Раббуха Мансура Хади, «в обмен на свободу всех наших заключенных».

Коалиция под руководством Саудовской Аравии ведет войну против Йемена с марта 2015 года с целью восстановить в должности бывших союзных Эр-Рияду чиновников страны.

Война не достигла своих целей, убив тысячи йеменцев в процессе и превратив весь Йемен в арену самого серьезного гуманитарного кризиса в мире.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.