Гарантия постоянного снятия санкций является предварительным условием для возвращения США в СВПД

27 января 2022
A A A


Иранский депутат заявил, что возвращение США к переговорам в Вене зависит от того, даст ли Вашингтон гарантии окончательного снятия санкций. 

В эксклюзивном интервью информационному агентству Исламской консультативной ассамблеи (ICANA) иранский депутат Сейед Мохаммад Реза Мир-Таджедини отреагировал на недавние комментарии о возвращении США на переговоры по Ирану и заявил, что США, выйдя из Совместного всеобъемлющего плана Действия (СВПД) под председательством Дональда Трампа допустили две стратегические ошибки.

Мир-Таджедини сказал, что США нарушили СВПД из-за своего выхода из сделки, а также американцы, сделав это, нарушили резолюцию 2231 ООН.

Сегодня американцы не могут изменить игровое поле посредством проецирования и пропаганды против ядерной деятельности Ирана, сказал депутат, добавив, что единственный способ вернуть США за стол переговоров — это снять все санкции и заставить США выполнять свои обязательства. 

«США должны проявить серьезную волю и практические действия. Они должны гарантировать, что в случае смены правительства США новый президент не нарушит сделку с Ираном», — добавил он.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян заявил в понедельник на конференции в Тегеране, что американская сторона использует все средства для того, чтобы донести информацию о том, что она хочет переговоров с Ираном на любом уровне.

Министр иностранных дел повторил, что до сих пор отношения с США поддерживались через посредников. Однако он сказал, что если переговоры перейдут к стадии, когда для достижения хорошего и гарантированного соглашения потребуются переговоры с США на определенном уровне, Иран не будет игнорировать этот вопрос.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.