Мохсен Резаи: Ирано-никарагуанское сотрудничество — это «пощечина США»

12 января 2022
A A A


Мохсен Резаи, вице-президент Ирана по экономическим вопросам, встретился в понедельник с министром экономики и финансов Никарагуа, министром горнодобывающей промышленности и старшим помощником президента по вопросам торговли, поощрения инвестиций и международного сотрудничества, а также с менеджерами нефтегазовой отрасли страны.

Необходимость укрепления сотрудничества между Ираном и Никарагуа, особенно в нефтяной и энергетической отраслях, была среди тем, обсуждавшихся между двумя сторонами. 

Резаи призвал официальных лиц обеих сторон к усилиям по увеличению уровня торговли для развития благосостояния и прогресса двух стран.

Подчеркнув, что развитие сотрудничества между устойчивыми странами является «сильной пощечиной» США и другим деспотическим державам мира, он заявил: «Исламская Республика Иран всегда поддерживала устойчивые правительства и народы Латинской Америки, особенно Никарагуа».

Ссылаясь на действия Ирана по отправке бензина в Венесуэлу, несмотря на противодействие США, вице-президент сказал, что это действие послало сигнал правительствам и народам мира о том, что эра давления и принуждения против других стран закончилась.

Резаи назвал вмешательство США во внутренние дела стран оскорблением для наций и подчеркнул: «В этой ситуации правительства и нации, которые хотят свободы и сопротивления, должны работать вместе и способствовать развитию благосостояния и развития друг друга путем расширения всесторонних отношений».

Он добавил, что сопротивляющиеся правительства и нации, укрепляя и развивая отношения и сотрудничество, могут доказать миру, что наличие революционного духа соответствует экономическому прогрессу.

Коснувшись широких возможностей Ирана и Никарагуа, вице-президент сказал, что Иран готов всесторонне развивать отношения между двумя странами и обмениваться опытом в различных технических областях, включая нефть и энергетику, нефтехимию, строительство нефтеперерабатывающих заводов, строительство и развитие портов и создание совместных предприятий.

Резаи высоко оценил усилия по созданию совместного Ирано-никарагуанского банка и обмену опытом в области экономических, коммерческих и академических исследований. Он также выразил надежду, что его визит в Никарагуа станет началом новой эры в отношениях и сотрудничестве между двумя странами.

Со своей стороны, министр экономики и финансов Никарагуа высоко оценил сопротивление иранского и никарагуанского правительств и народов расточительности деспотических сил и заявил, что обе стороны должны работать над развитием сотрудничества в различных областях.

Он также указал на существующие инвестиционные возможности и мощности в области нефти, энергетики и развития портов в Никарагуа, призвав к использованию иранского опыта и иранских инвестиций в таких областях.

Министр горнодобывающей промышленности Никарагуа также указал на огромный потенциал полезных ископаемых в Никарагуа, особенно на золотых приисках, подчеркнув важность содействия совместному сотрудничеству и присутствия иранских инвесторов в этом секторе.

Высоко оценив присутствие вице-президента Ирана на инаугурации президента Никарагуа в нынешней непростой ситуации, старший помощник президента Никарагуа по вопросам торговли, поощрения инвестиций и международного сотрудничества заявил, что препятствия для торговли между двумя странами могут быть устранены упорным трудом и инициативой. 

Резаи присутствовал на церемонии инаугурации президента Никарагуа Даниэля Ортеги на площади Революции в Манагуа, столице Никарагуа, в понедельник вечером.

По прибытии вице-президент был принят Ортегой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.