Военные столкновения Ирана с вооруженными людьми на границе с Афганистаном

02 декабря 2021
A A A


Местные источники на границе между Ираном и Афганистаном сообщили, что произошли столкновения между иранскими пограничниками и неизвестными вооруженными людьми в районе, граничащем с провинцией Нимруз в Афганистане.

По словам местных жителей, в районах, расположенных между Ираном и Афганистаном, недавно произошли столкновения между иранскими пограничниками и неизвестными вооруженными людьми в районе Сикхсар в иранской провинции Систан и  Белуджистан на границе с провинцией Нимруз в Афганистане.

По словам местных жителей, столкновения произошли после того, как неизвестные вооруженные люди создали проблемы для иранских фермеров, чьи земли пересекают пограничную стену, которую Иран недавно построил для пресечения контрабанды и незаконного оборота наркотиков с афганской стороны границы, но некоторые участки земли принадлежат иранским фермерам были разделены стеной.

Между тем, недавно появилось сообщение о том, что вооруженные люди открыли огонь по иранским фермерам, пробив шины ряда их тракторов, потому что они неправильно поняли стену и действия иранских фермеров на их собственных землях.

Утром в среду вооруженные люди перебросили в этот район множество своих банд и начали стрелять по позициям иранских пограничников, после чего последовал ответ сухопутных войск иранской армии, и по их позициям были нанесены ответные удары артиллерией. 

Сообщается, что столкновения прекратились.

Источник, знакомый с ситуацией, отверг сообщения о нападении вооруженных людей на контрольно-пропускные пункты на иранской границе во время столкновений, как полностью ложные. О жертвах среди иранских пограничников также не сообщается.

Командующий пограничной службы Систана и Белуджистана бригадный генерал Моллашахи заявил, что сейчас в этом районе восстановлен мир.

Между тем, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил в ответ на сообщения о столкновениях на границе Систана-Белуджистана и Нимроза: «Этим вечером спор между людьми, проживающими на границе, вызвал перестрелку в приграничном районе Систана, который был устранен и закончился согласованием действий пограничников с обеих сторон».

Заместитель губернатора Систана и Белуджистана Мараши заявил, что, когда переговоры между двумя сторонами начались, столкновения прекратились. Он также отметил, что в ходе столкновений никто не пострадал.

Согласно заявлению командования пограничной службы Забула, на севере Систана и Белуджистана, вопрос был решен после встречи пограничников двух стран, и в настоящее время споров по границе между двумя странами нет, а границы Ирана и Афганистана в полном мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.