Формат 3 + 3 по Карабаху: лучший путь вперед

08 ноября 2021
A A A


По мере того, как напряженность на Южном Кавказе спадает с каждым днем, дипломатические контакты между странами региона приобретают все большее значение с точки зрения недопущения недопонимания.

За последние несколько дней было проведено несколько встреч и телефонных разговоров между официальными лицами и дипломатами из Азербайджанской Республики, Армении, России и Ирана, отметив значительный рост дипломатического взаимодействия с участием основных заинтересованных сторон в регионе Южного Кавказа.

Из всех заявлений, сделанных в результате этих взаимодействий, высказывания заместителя премьер-министра России Алексея Оверчука во время его визита в Армению выделяются как наиболее важные события в регионе.

Оверчук встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и обсудил ряд вопросов, в частности, ситуацию в нагорно-карабахском регионе. 

Похоже, что наиболее важным вопросом, который обсуждали Оверчук и Пашинян, было открытие транзитных связей в регионе, особенно тех, которые связывают Азербайджан с Нахичеваньской Автономной Республикой.

Во время встречи Пашинян пожаловался, что «Азербайджан пытается навязать свои взгляды комиссии», которой поручено следить за заявлениями от 9 ноября и 11 января, которые касаются разблокирования всех транспортных и экономических связей в регионе.

«Армения должна получить автомобильные и железнодорожные пути сообщения через Азербайджан. Азербайджан должен получить железнодорожные и автомобильные пути сообщения через Армению, в том числе один, соединяющий Азербайджан с Нахичеваньской Автономной Республикой», - сказал Пашинян Оверчуку, сообщает АРМЕНПРЕСС.

Российский чиновник, в свою очередь, указал на транспортные связи в регионе и сказал, что Азербайджан и Армения вместе с Россией достигли «очень хорошего понимания» этих связей. 
 
Тогда Оверчук впервые высказался публично: дороги будут находиться в юрисдикции тех стран, которые их используют. 

«Дороги остаются под юрисдикцией стран, через которые они проходят», - сказал он. 

Это в очередной раз вызвало тревогу в Тегеране, который неоднократно предупреждал, что не принимает никаких изменений международных границ в Кавказском регионе.

Российский чиновник открыто не заявил, что транзитное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванью будет находиться под юрисдикцией Баку. Но само собой разумеется, что Азербайджан будет первой страной, которая их применит. Значит, имел в виду Оверчук, что Армения откажется от границы с Ираном? Пока нет однозначного ответа. 

И эта двусмысленность - еще одна причина, по которой Россия, как ведущий посредник в регионе, тесно сотрудничает со всеми странами, участвующими в Кавказском регионе, включая Иран, который граничит с Азербайджаном и Арменией и обеспокоен тем, что за изменения на южной границе Армении придется заплатить необратимую геополитическую цену. 

Это может объяснить быстрые дипломатические шаги Ирана в субботу с целью заручиться поддержкой заинтересованных сторон региона в возрождении региональной платформы под названием «формат 3 + 3», в которую входят Азербайджан, Грузия и Армения, а также их три больших соседа - Россия, Турция и Иран. 

Формат был предложен Россией в начале октября, но с тех пор отложен. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян выразил поддержку этому формату во время своих субботних телефонных разговоров со своими российскими и азербайджанскими коллегами.  

В ходе беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Амир Абдоллахян сказал: «Иран поддерживает региональные переговоры в формате 3 + 3 или другие форматы, на которые соглашаются все стороны, чтобы разрешить споры в регионе и расширить региональное сотрудничество».

Он повторил это сообщение в беседе с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, подчеркнув, что «Иран поддерживает региональные переговоры в формате 3 + 3 или других форматах и ​​считает, что региональные проблемы могут быть решены с использованием региональных механизмов».

Но, несмотря на настойчивость Ирана, разногласия между Азербайджаном и Арменией решаются в трехстороннем формате, а не в формате 3 + 3. А трехсторонний формант, похоже, не обеспечил интересы всех заинтересованных сторон. 

Оверчук сообщил, что провел 8 встреч со своими азербайджанскими и армянскими коллегами, последняя из которых состоялась 22 октября. «Исходя из этих данных, после 8-го заседания совместной рабочей группы, которое состоялось 22 октября, нам кажется, что мы достигли конкретных решений», - сказал он. 

И эти решения, по-видимому, привели к предоставлению Азербайджану полного контроля над ирано-армянской границей. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.