США обязаны заработать право на возвращение в СВПД, выполнив свои обязательства

11 декабря 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США обязаны вернуться к ядерной сделке 2015 года, но сначала им следует попытаться заработать на это право, выполнив свои обязательства по одобренному ООН пакту, от которого они отказались более двух лет назад.

В интервью Тегеранскому институту культуры СМИ Армана, опубликованном в четверг, Зариф сказал, что большинство экспертов считают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) «большим достижением» для Исламской Республики.

Он добавил, что хотя США и прекратили свое участие в СВПД, они не могут помешать выполнению соглашения в соответствии со статьей 25 Устава ООН.

«Соединенные Штаты обязаны вернуться в СВПД, и для того, чтобы США стали членом СВПД, они должны попытаться выполнить условия членства», - сказал высокопоставленный иранский дипломат. «Мы открыты для возвращения Америки в СВПД, но она должна заработать право вернуться в СВПД, выполнив свои обязательства», - добавил он, сообщает Press TV.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном и шестью странами мира, а именно США, Германией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем, и ратифицирован в виде Резолюции СБ ООН 2231.

Однако президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США из СВПД в мае 2018 года и восстановил антииранские санкции, которые были отменены этим соглашением.

Администрация Трампа также нацелена на Иран с помощью так называемой кампании максимального давления, подвергнув страну самым жестким ограничительным мерам.

Поскольку оставшиеся европейские стороны не смогли выполнить свою часть сделки и компенсировать отсутствие Вашингтона, в мае 2019 года Иран приостановил выполнение некоторых своих обязательств по статьям 26 и 36 соглашения, охватывающим законные права Тегерана.

Избранный президент Джо Байден, который сменит Трампа в январе, намекнул на возвращение к ядерному соглашению, которое было подписано, когда он был вице-президентом.

В другом месте в своем выступлении Зариф подчеркнул, что Иран по-прежнему привержен всем своим обязательствам по СВПД, и что до сих пор никто не сказал, что страна вышла из сделки.

Зариф далее упомянул неудачные попытки США и Израиля изобразить Иран как угрозу безопасности после Исламской революции 1979 года.

По его словам, причиной озабоченности Израиля и Америки по поводу подписания СВПД было то, что сделка устранила эти заявления об угрозах безопасности, а также шесть резолюций Совета Безопасности, которые не были выполнены против Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.