Президент Ирана объявил о конце ИГИЛ

21 ноября 2017
A A A


Как сообщают мировые СМИ, президент Ирана Хасан Роухани, выступая на конференции в Тегеране, в своей речи, которая была показана государственной информационной сетью IRINN,  во вторник, объявил, что террористическая группировка ИГИЛ, которая была поддержана некоторыми региональными государствами, была ликвидирована.

Президент Ирана поздравил верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи, Вооруженные силы и народ Ирака, Сирии и Ливана с поражением этой террористической группировки и назвал ликвидацию ИГИЛ огромным прогрессом на пути стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Роухани также подчеркнул, что террористические группы, спонсируемые и вооруженные глобальными державами и некоторыми региональными странами, разграбили несколько музеев в Ираке и Сирии и продали исторические артефакты на рынке в сотрудничестве со своими сторонниками, сообщает IRNA.

"Террористы также продавали девочек, сжигали людей в клетках и перерезали горло многим благородным юношам в регионе", - добавил он. 

"Мы никогда не думали, что такие дикие и преступные действия могут быть совершены мировыми державами, западными странами, США, а также сионистским режимом в XXI веке", - отметил президент Ирана. 

Их хозяева, руководившие террористами, думали, что они могут продолжать свою резню и грабежи в регионе на протяжении многих лет.  Но благодаря усилиям региональных стран, заявил президент Ирана, доминирование террористических группировок закончилось или в какой-то мере уменьшилось на Ближнем Востоке.

Он также коснулся трехстороннего саммита, который состоится 22 ноября в Сочи, в России, между президентами Ирана, России и Турции, и сказал, что стороны на этой встрече обсудят будущее и безопасность Сирии.

В преддверии встречи президентов трех стран, в Сочи уже прибыл начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции Хулуси Акар и начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери.

Тем временем, президент Сирии Башар Асад прибыл в Россию и встретился с президентом России Владимиром Путиным, в преддверии саммита в Сочи, и обсудил с ним позицию Сирии относительно дальнейшего урегулирования ситуации в арабской стране. 

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.