Сияющий мавзолей Шах-Черах с зеркальный куполом и стенами из стекла

04 сентября 2013
A A A


Мавзолей Шах-Черах — одна из достопримечательностей Шираза. В мавзолее Шах-е-Чераг похоронен святой Сейид Мир Ахмад, потомок пророка Мухаммеда.

Мавзолей используется как мечеть и является местом настоящего религиозного паломничества для мусульман-шиитов.

"Шах-Черах" переводится с персидского как "князь света". Мавзолей был построен в четырнадцатом веке и с самого дня своего основания превратился в святыню. Шах-Черах официально признан важным историческим памятником города и внесён в список культурного наследия Ирана.

Снаружи эта мечеть-мавзолей выглядит вполне обычно — привычный для Шираза архитектурный стиль сочетается с традиционной мозаикой, использованной для оформления стен. Однако интерьер мечети просто невообразимо красив. Внутренние стены богато украшены кусочками стекла, драгоценностями и серебряными пластинами, а купол полностью покрыт зеркалами и цветным стеклом, поэтому в народе за Шах-Черах прочно закрепилось название "Зеркальная мечеть".

 


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/science-life-photo/_zerkalnyj-kupol-i-steny-so-stekla-i-dragocennostej-siyayuschij-mavzolej-shah-che/514564">Gazeta.ua</a>

Источник: Gazeta.ua

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.