Президент Роухани готовит экономическую революцию в стране

28 июля 2016
A A A


27 июля в Тегеране состоялось заседание кабинета министров под председательством президента Роухани, на котором  рассмотрен процесс приватизации некоторых компаний, а также процесс осуществления статьи 44 конституции Исламской  Республики Иран.

 Президент ИРИ отметил, что «осуществление статьи 44 Конституции требует серьезного переосмысления, как определил Верховный лидер Ирана, это должно привести к экономической революции в стране». Он также подчеркнул, что в руководство государственных компаний должны прийти новые лица, которые имеют высокую квалификацию.

Из Конституции ИРИ:

 Статья 44.

 Экономическая система Исламской Республики Иран основана на трех секторах – государственном, кооперативном и частном при регулярном и правильном планировании.

 Государственный сектор включает в себя все крупную промышленность, основные отрасли промышленности, внешнюю торговлю, крупные горнорудные предприятия, банковское дело, страхование, обеспечение электроэнергией, плотины и крупные водопроводы, радио и телевидение, почту, телеграф и телефон, гражданскую авиацию, судоходство, дороги, в частности железные, и т.п. Все это в виде общественной собственности находится в ведении государства.

 Кооперативный сектор включает в себя кооперативные производственные и распределительные фирмы и учреждения, которые согласно исламским нормам создаются в городе и в деревне.

 Частный сектор охватывает ту часть земледелия, животноводства, промышленности, торговли и сферы услуг, которые дополняют экономическую деятельность государственного и кооперативного секторов. В этих секторах экономики собственность при условии непротиворечия другим статьям этой главы и законам ислама, а также способствования развитию экономики страны и ненанесения ущерба обществу находится под покровительством закона Исламской Республики.

 Закон определяет правила, сферу и условия функционирования этих трех секторов.

 

  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.