Ни один кризис в регионе не может быть решен без участия Ирана и России

31 октября 2023
A A A


Мир уже должен понять, что ни один кризис в регионе не может быть решен без участия Ирана и России. Об этом заявил иранский журналист Хаял Муаззин.

На фоне обострении ситуации в секторе Газа после продолжающихся нападений сионистского режима внештатный корреспондент «Ленты.ру» в интервью русской службе IRNA сказал, что шансы на политическое урегулирование Палестино-израильского кризиса очень малы.

- Резолюция по Ближнему Востоку с призывом к немедленному перемирию в Газе, которая в последние дни была принята в ООН, по вашему как может оказать влияние на ход событий в следующие дни?

Я считаю, что эта организация не в силах восстановить справедливость в геноциде, совершенном против мусульманских стран, не только в случае с Палестиной. Но и когда мы смотрим на события в других мусульманских странах, то мы являемся свидетелями двуличной политики. Эта организация слепа перед сионистскими и кровожадными странами, такими как Америка. Поэтому, даже если они сто раз соберутся там снова и примут резолюцию, на ход войны это не повлияет. Решения, которые они принимают, имеют немедленный эффект против мусульманских стран, и в этот момент все сионистские слуги действуют в одном направлении. Единственная сила, которая может изменить ход войны, это солидарность мусульманского мира. Но, и к сожалению, здесь мы можем видеть поддержку палестинского народа со стороны не мусульманских стран, а мусульманские страны кажутся слепыми. Время придет, когда Палестина победит в этой войне, лидеры двуличных мусульманских стран очнутся, и тогда будет уже слишком поздно, и станет ясно, кто друг, а кто враг. Просто лидеры этих мусульманских стран еще не очнулись от мифов об Израиле как великой державе.

- Военные Израиля вечером 27 октября уже зашли в северную часть сектора Газа. В случае расширения зоны конфликта как будет реагировать фронт сопротивления на такие акты?

Эту перацию, я могу назвать так, что война между сионистским режимом и палестинским сопротивлением вступила в новую фазу. Это было началом прогресса, который будет очень масштабным. Далее, сионистский режим увидел настоящую мощь ХАМАСа, и нападая наземными силами они бы не справились. Так же, ХАМАС придерживает свои способности до изучения карт в руках врага, и в дальнейшем сионистов ждут очень тяжелые времена.

- Иран в последние дни активно выступал за политическое урегулирование конфликта в Газе. Россия, с другой страны, провела переговоры с представителями ХАМАС в Москве. На ваш взгляд, какова роль Ирана и России в прекращении огня в Газе?

Иран и Россия всегда были сторонниками мира в мировых конфликтах, и эта политика всегда оставалась неизменной. Иран и Россия открыто объявили всему миру о решении палестинского кризиса, но похоже, что такие страны, как США и Великобритания, хотят втянуть мир в новую войну, чтобы преодолеть свой внутренний кризис. Я думаю, что шансы на решение палестинского кризиса путем переговоров очень малы. Иран и Россия конечно, предпочли бы урегулировать этот кризис мирным путем, но к сожалению, развитие событий нам показывает, что решение кризиса, без военных вмешательств невозможен. Как и лидер Исламской революции Ирана аятолла Хаменеи отметил в своем выступлении, сионисты понимают только язык военной силы. Мир уже должен понять, что ни один кризис в регионе не может быть решен без участия Ирана и России.

- Почему Запад не поддерживает режим прекращения огня в Газе несмотря на многочисленные жертвы среди палестинских мирных жителей?

Прекращение войны для Запада не выгодно, так как они могут выжить только благодаря войне, продолжающиеся в других странах. Но на этот раз они зажгли крупное пламя войны в регионе, ведь Израиль втянет страны, поддерживающие эту войну, в такой экономический кризис, из которого будет очень сложно выбраться. Я также могу сказать, что народы западных стран уже проснулись и не хотят поддерживать какие-либо войны. В дополнение к вашему вопросу хочу сказать, у палестинского народа большие стремления за многолетние страдания, освобождение своих земель, они готовы на все. Палестинский народ очень храбрый, теряя своих детей остаются боевой нацией. Народ поддерживает ХАМАС, пока у палестинского народа есть этот боевой дух, враг не сможет победить этот народ.

Хаял Муаззин – внештатный корреспондент «Ленты.ру» с 2020 года. В журналистике более 10 лет. Сотрудничает с иранскими СМИ, а также турецким телеканалом TRT. Награжден почетной грамотой президента Южной Осетии за заслуги в развитии и освещении деятельности республики в зарубежных СМИ. Специализируется на политических и экономических процессах в странах Ближнего Востока и Кавказа. Владеет персидским, турецким и английским языками.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.