Производственная мощность будущего сталелитейного комбината «Мекран» в районе иранского порта Чабахар составит 3,2 млн. т продукции в год

10 сентября 2015
A A A


В районе порта Чабахар при участии министра промышленности, рудников и торговли Нематзаде, министра обороны генерала Дехкана, старшего советника президента ИРИ по вопросам свободных и особых экономических зон Торкана и губернатора провинции Систан и Белуджистан состоялась церемония начала строительства сталелитейного комбината «Мекран». Производственная мощность данного предприятия составит 3,2 млн. т продукции в год. На первом этапе планируется реализовать проект по производству губчатого железа, и на соответствующем заводе должно будет производиться около 1,6 млн. т названной продукции в год.

Как сообщил директор Организации промышленности, рудников и торговли провинции Систан и Белуджистан Надер Миршекар, на комбинате «Мекран» после его ввода в эксплуатацию в полном объеме планируется производить железорудные окатыши, губчатое железо, стальные конструкции, балки различной конфигурации, стальной пруток и др. При этом значительная часть продукции будет поставляться на экспорт.

По словам Надера Миршекара, цель данного проекта заключается в обеспечении потребностей внутреннего и внешнего рынков в стальной продукции и в создании дополнительных рабочих мест в провинции Систан и Белуджистан.

В качестве основных акционеров комбината «Мекран» выступят финансовая группа «Меллят», Инвестиционная компания по развитию рудной промышленности, организация ИМИДРО и администрация свободной экономической зоны «Чабахар». Валютную кредитную линию в рамках реализации проекта откроет Фонд национального развития.

Надир Миршекар сообщил, что комбинат должен быть построен в течение трех лет. На данный момент все договоры с консалтинговыми компаниями и исполнительными организациями, а также с органами, занимающимися защитой окружающей среды и надзором за строительными работами, уже подписаны. Кроме того, приобретен земельный участок под строительство площадью около 300 га.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.