Работы по достройке туннеля «Истиклол» в Таджикистане выполнены иранскими специалистами на 75%

11 августа 2015
A A A


Работы по достройке туннеля «Истаклол» в Таджикистане выполнены иранскими специалистами более чем на 75%. Названный туннель соединяет северную и южную части Таджикистана и находится на 72-ом километре автодороги Душанбе – Худжанд.

До того, как к реализации проекта приступили иранские компании, проектированием и строительством туннеля занимались российские инженеры. С самого начала работы останавливались из-за обрушений, поступления в туннель талой воды и очень низких температур.

Один из иранских предпринимателей, работающих в Таджикистане, сообщил, что в настоящее время более 30-ти иранских инженеров предоставляют консалтинговые услуги в рамках проекта, а в самом туннеле по 16 часов в сутки работают около 120 иранских рабочих и техников.

Протяженность туннеля «Истиклол» составляет примерно 5 км, и при его эксплуатации протяженность маршрута, связывающего Душанбе с Худжандом, сокращается на 60 км. С завершением строительства туннеля иранская компания займется установкой осветительного оборудования и вентиляционной системы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.