Иран планирует добывать в районе Табаса до 5 млн. т каменного угля в год

25 декабря 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на совещании по вопросам развития и инвестиций в провинции Южный Хорасан заявил, что до конца текущего года объем добычи каменного угля в районе Табаса достигнет 2 млн. т, а на будущее запланировано довести этот показатель до 4-5 млн. т в год.

Далее министр указал на то, что с конца прошлого года в названной провинции в 20-километровой приграничной зоне началась реализация геологоразведочного проекта и все усилия направлены на то, чтобы соответствующие работы были завершены до конца этого года. Данный проект позволит привлечь частные инвестиции в добычу в провинции Южный Хорасан таких полезных ископаемых, как железная, золотосодержащая, медная и свинцово-цинковая руда.

По словам М.Р.Нематзаде, приграничные районы провинции Южный Хорасан богаты полезными ископаемыми, и подобные проекты могут успешно реализовываться совместно с соседними странами, что послужить укреплению торгово-экономических связей с ними.

Указав на то, что Афганистан испытывает потребность в самой разной продукции, М.Р.Нематзаде отметил, что Южный Хорасан вместе с другими восточными провинциями благодаря совместным инвестициям может в полной мере удовлетворить потребности этой страны.

Следует отметить, что министр промышленности, рудников и торговли находится в провинции Южный Хорасан в рамках очередной поездки президента ИРИ и членов правительства по провинциям страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.