Объем производства продукции аквакультуры достиг в Иране 834 тыс. т в год

23 октября 2014
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана по вопросам развития аквакультуры Хосейн Али Абдолхай на первой общенациональной конференции «Современная аквакультура: возможности и вызовы» в Горгане, административном центре провинции Голестан, заявил, что объем производства продукции аквакультуры в Иране достиг 834 тыс. т в год.

Х.Абдолхай отметил также, что сложились весьма благоприятные условия и в области экспорта продукции аквакультуры и Иран в этом плане занимает неплохое место на мировом рынке. Так, например, ему принадлежит третье место в мире по выращиванию холоднолюбивых видов рыбы.

По словам заместителя директора Организации «Шилат», политика станы направлена на повышение потенциала аквакультуры и на удовлетворение национальных потребностей. На данный момент в отрасли прилагаются усилия к тому, чтобы шире использовать при производстве морепродуктов соленую воду вместо пресной. Сегодня в мире за счет аквакультуры обеспечивается до 50% потребностей в протеине, а в Иране этот показатель составляет около 40%, и его следует повышать. Потребление продукции аквакультуры в мире составляет в среднем более 19 кг в расчете на душу населения в год, а в Иране – около 8 кг.

Как заявил Х.Абдолхай, в настоящее время реализуется крупный проект по восстановлению экосистемы островов и прибрежной зоны. Многое в этом направлении уже сделано. О своей готовности инвестировать аквакультуру и, в частности, оказывать поддержку разведению рыбы в морских садках заявляет Фонд обездоленных.

Первая общенациональная конференция «Современная аквакультура: возможности и вызовы» проводится в Горгане в Университете сельского хозяйства и природных ресурсов и продлится два дня.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.