В Иране у крестьян закуплено 7 млн. т пшеницы

19 сентября 2014
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Али Канбари в ходе первой своей пресс-конференции заявил, что в текущем году у крестьян закуплено 7 млн. т пшеницы. Кроме того, он отметил, что на повестке дня стоит вопрос о расширении промышленного производства хлеба и, как предполагается, это позволит сократить потери пшеницы, снизить производственные расходы, повысить качество выпекаемого хлеба и обеспечить соблюдение санитарных норм. В настоящее время в Иране ежедневного выпекается в среднем около 25 тыс. т хлеба, и на долю промышленного производства этой продукции приходится только 5,5%.

Далее Али Канбари затронул вопрос о бартерном обмене пшеницы на ряд товаров между Ираном и Россией. В частности, он отметил, что на данный момент Иран уже импортирует из России значительное количество необходимой ему пшеницы и между двумя странами могут быть установлены еще более тесные связи.

По словам Али Канбари, Иран находится в регионе с сухим и полусухим климатом, и пшеница на его территории выращивается, в основном, на богарных землях. В этой связи никак нельзя говорить о том, что следует любой ценой добиваться самодостаточности в области производства пшеницы.

Следует отметить, что Али Канбари на прошлой неделе распоряжением министра промышленности, рудников и торговли Мохаммеда Резы Нематзаде был назначен на должность генерального директора Государственной торговой компании Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.